a
Версия
для печати

Цены на жилье в Мумбаи упадут на 10-15% до конца года - эксперты

Цены на жилую недвижимость в финансовой столице Индии, Мумбаи, менее чем за два года выросли на 40%, и даже превзошли пиковые показатели, отмеченные в 2008 году. Специалисты консалтинговой компании Jones Lang LaSalle прогнозируют спад рыночной активности и обвал цен.

В настоящий момент жилье в самых престижных местах финансовой столицы Индии продают по $2 тыс за кв. фут, то есть по $22,2 тыс за кв. м, но есть признаки того, что рынок идет на спад, и коррекция цен - не за горами. По мнению отраслевых экспертов, число регистраций домов в Мумбаи снизилось на 30%-35%  по сравнению с предыдущим годом. Резкое повышение цен привело к снижению спроса на жилую недвижимость в городе, в первую очередь в сегменте жилья премиум-класса. Впрочем, по мнению  сотрудников Jones Lang La Salle, менее дорогие объекты тоже попали под этот пресс. Широкий разрыв между ожиданиями продавцов и покупателей способствуют падению активности на рынке.
 
При этом замедление активности в сегменте жилой недвижимости вредит как застройщикам, так и продавцам объектов. По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы объемы сделок вряд ли смогут восстановиться, так как кредитные ставки в стране растут, а привлекательного для покупателей, доступного по цене жилья как не было, так и нет.

Стоит отметить, что кредитно-денежная политика, проводимая Центральным банком Индии, стала одной из самых агрессивных в Азии. С марта 2010 года она привела к существенному увеличению процентных ставок по ипотечным кредитам. Если два года назад ипотечные ставки выросли с 8,5% до 9,5%, то теперь они поднялись до 11,5%. В результате, выплаты по ипотечным кредитам, которые были выданы покупателям жилой недвижимости на срок до 15 лет, в настоящее время растягиваются на более чем 20 лет. В первом квартале 2011 года ВВП Индии рос рекордно низкими темпами и увеличился всего на 7,8%. В ранее опубликованном прогнозе Reuters этот показатель равнялся 8,2%, сообщает Property Wire. Несмотря на очевидный спад в экономике, эксперты ожидают дальнейшего роста кредитных ставок.

Увеличение расходов на строительство, как ожидается, сильнее всего скажется на продаже новых объектов недвижимости. Расходы застройщиков на ключевые строительные материалы - сталь, цемент, кирпич – а также на оплату труда выросли. Предполагается, что сдача в эксплуатацию 480 000 жилых единиц в разных ценовых сегментах, строительство которых планируется завершить в период с 2011 года по 2013 год, будет отложена в 11 крупнейших городах Индии. В результате, девелоперы, скорее всего, потеряют интерес к собственным проектам, и задержки в их реализации станут неизбежны.

Фото wordpress.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия

Читайте также

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Личный опыт. Моя новая жизнь в Латинской Америке: плюсы, минусы, сюрпризы
Перу – страна брух, фламинго и естественного омоложения

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7106

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8549