a
Версия
для печати

Турция готовит канал для иностранных инвестиций

Турция планирует построить один из крупнейших проектов 21 века – новый судоходный канал между Черным и Мраморным морями, который по своим масштабам превзойдет Суэцкий и Панамский каналы. Это будет способствовать притоку инвесторов, развитию рынка недвижимости страны и станет причиной строительного бума в Стамбуле, уверяют аналитики.

Проект прокладки новой водной артерии в нескольких километрах к западу от пролива Босфор в апреле 2011 года обнародовал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам политика, канал, который будет проложен в европейской части Стамбула, превратит древний Константинополь в остров между Европой и Азией.

Подготовительные работы, связанные с исследованием и разработкой проектной документации грандиозного канала начались в июне и займут не менее двух лет. Новый канал может быть прорыт уже к 2013 году. Премьер-министр Турции умолчал о предполагаемой стоимости проекта, но уверен, что финансирование строительства не создаст проблем для турецкой экономики. Ранее турецкие СМИ сообщали, что реализация проекта прокладки искусственного канала через Стамбул обойдется стране в $20 млрд.

Строительство глубоководного канала ускорит популяризацию районов вокруг Стамбула, до сих пор не имеющих развитой инфраструктуры. На берегах канала развернется массовое строительство, появятся новые автомобильные мосты, современные здания и сооружения, в том числе бизнес-центры, конференц-холлы, выставочные залы, спортивные комплексы, жилые дома и даже самый крупный в Турции аэропорт.

 

Как полагают аналитики The Global Property Guide, строительные компании со всего мира съедутся в Стамбул для реализации этого грандиозного проекта. Массовый приток специалистов в город, в свою очередь, приведет к повышению спроса на покупку и аренду объектов недвижимости в регионе. Следовательно, доходность от сдачи в наем жилья в Стамбуле будет оставаться очень высокой на весь период предполагаемого строительства.

Напомним, что турецкий мегаполис второй год подряд занимает лидирующие позиции в рейтингах наиболее привлекательных для инвесторов направлений. Аудиторская компания PwC присвоила Стамбулу звание самого перспективного с точки зрения строительства населенного пункта, а еще ранее этот город признали лучшим местом в Европе для покупки недвижимости.
Фото tournavigator.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Инвестиции

Читайте также

Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции Недорогая недвижимость в Турции Элитная недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226
  • 29.02.2024
  • 792
  • Партнерский материал