a
Версия
для печати

Коммерческая недвижимость продается все лучше

  • 122
Согласно очередному отчету Jones Lang LaSalle, во втором квартале объемы продаж коммерческой недвижимости выросли по всему миру на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составили $101 млрд.

Данные, предоставленные консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle (JLL), свидетельствуют о том, что прямые инвестиции в коммерческую  недвижимость в Северной и Южной Америках с апреля по июнь составили почти $49 млрд - значительно больше, чем в любом другом регионе мира. По сравнению с первым кварталом объемы прямых инвестиций по ту сторону Атлантики выросли на 56%. В Канаде активность инвесторов за последние три месяца возросла почти в три раза, а Бразилия слегка «сбавила обороты», поскольку несколько крупных портфелей недвижимости было продано еще в начале года.

Выступая перед журналистами, Артур де Хааст, исполнительный директор Международной Финансовой группы JLL, сообщил, что подъем покупательской активности во всем мире продолжается. И хотя ситуация на рынках Северной Америки, в частности в США, еще далека от полного восстановления, этот регион привлекает дальновидных инвесторов доступностью кредитов и смог занять первое место по объёмам средств, вложенных в коммерческую недвижимость.

В странах Европы, Ближнего Востока и Азии во втором квартале совокупный объем продаж в денежном выражении составил $34 млрд, при этом было зарегистрировано незначительное увеличение показателей по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Определенный контраст скандинавским странам, в частности, Норвегии, составляет рынок Великобритании, где в годовом исчислении отмечается некоторый спад активности со стороны покупателей. В последнем исследовании Colliers International, которое также было опубликовано на этой неделе, отмечено, что объемы поглощения имеющейся коммерческой недвижимости в некоторых районах Лондона в течение всей первой половины 2011 года были «близки к пиковым».

Как сообщает Property Magazine, инвестиции в коммерческую недвижимость во многих государствах южной части Европы оказались не на высоте. В одной лишь Италии падение объемов продаж было не столь заметным, как у «соседей». В странах Ближнего Востока объемы инвестиций в недвижимость также оставались на прежнем, довольно-таки невысоком уровне.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе по итогам второго квартала инвестиции сократились примерно на 30%, по сравнению с первым, в основном из-за последствий природных катаклизмов в Японии, которая представляет собой крупнейший из местных рынков коммерческой недвижимости. Однако в годовом исчислении объемы продаж выросли на $18,5 млрд. В Австралии, в Китае и Гонконге отмечены довольно высокие темпы роста инвестиций в коммерческую недвижимость, а также устойчивые показатели уровня активности инвесторов.

В общем и целом, за первые полгода в коммерческую недвижимость по всему миру было инвестировано не менее $196 млрд: почти две трети от совокупного объема инвестиций в прошлом году, который не превышал $316 млрд. По предварительным прогнозам Jones Lang LaSalle, к концу 2011 года общий объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость может достичь $440 млрд. Стоит отметить, в пиковые 2006 и 2007 гг этот показатель составлял $700 млрд и $759 млрд соответственно. Аналитики уверены, что темпы роста продаж на ключевых рынках продолжат замедляться по вему миру, поскольку в условиях экономической неопределенности крупные национальные банковские организации имеют тенденцию ужесточать кредитные требования.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149968
  • 07.04.2023
  • 967