a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Иордании стабилен

  • 3
За последнее время цены на престижные виллы и обычные апартаменты в Иордании практически не менялись. Во втором квартале покупатели активно приобретали недвижимость разных ценовых категорий, суммарное число сделок за этот период выросло на 42%.
По данным риэлторской компании Asteco Property Management, несмотря на политические конфликты в регионе, экономика Иордании сохраняет устойчивое равновесие. И хотя почти 90% территории страны занимают пустыня и полупустыня, Иордания является страной, весьма привлекательной для туристов. Дайверы едут сюда, чтобы полюбоваться на густонаселенные водной живностью коралловые рифы залива Акаба на севере Красного моря, люди, заботящиеся о своем здоровье, стремятся на лечебные курорты Мертвого моря, множество туристов посещает одно из новых семи чудес света — древний город Петру. 
 
Как сообщает арабский портал Al Bawaba, решение Иордании принять членство в Совете Сотрудничества арабских государств Персидского залива, вкупе с получением гранта на $400 млн от Саудовской Аравии, должны укрепить доверие потенциальных инвесторов и оказать самое позитивное влияние на иорданскую экономику. По мнению государственных статистических организаций, экономический баланс Иордании во многом поддерживается именно доходами от туристической отрасли и стабильностью рынка недвижимости страны.
 
Во втором квартале текущего года арендные ставки на апартаменты с двумя спальнями варьировались от $377 до $1635 в месяц, а квартиры с тремя спальнями можно было снять за $754-3 020 в месяц. При этом в целом по стране арендные ставки менялись мало. 
 
Что касается цен на покупку жилья, то рост таковых был отмечен лишь в нескольких районах Аммана, в частности, в районах Аль-Рабиа и Дэр-Габар он составил почти 9%, а в Свейфие - порядка 3% за три месяца. В Свейфие было также отмечено 6%-ное увеличение стоимости меблированных и укомплектованных современной техникой квартир класса люкс, цена одного «квадрата» в которых поднялась до 765-950 иорданских динаров ($1 154-1 434).
 
Сегмент аренды офисной недвижимости в последнее время также не испытывает особенных потрясений, поскольку в большинстве регионов предложение значительно превышает спрос. Однако в некоторых районах Аммана была отмечена растущая конкуренция между арендаторами, многие из которых ищут небольшие по площади (порядка 100-130 кв. м) офисы. 
 
Средняя цена на аренду офисов не претерпела существенных изменений по сравнению с первым кварталом 2011 года и может незначительно различаться в зависимости от местоположения офисных зданий.
 
Фото: 123rf.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иордания

Читайте также

СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Иордания»

Лучшие программы инвестиционного гражданства в 2021 году

Рейтинг составлен с учётом «ковидных» изменений

  • 23.12.2020
  • 5594

ВНЖ и гражданство за деньги: рейтинг инвестиционных программ

Несколько любопытных фактов о программах гражданства и ВНЖ за деньги.

  • 03.11.2018
  • 12074