a
Версия
для печати

Германии не хватает детских садов

  • 246
Как ни парадоксально, но дефицит мест в детских садах острее всего ощущается в западных районах страны, тогда как на востоке, на территории бывшей Германской Демократической Республики, ситуация обстоит гораздо лучше.
Пропорция детей относительно взрослых в Германии значительно ниже, чем в других странах Европы. На сегодняшний день всего 16,5% ее населения составляют дети и подростки в возрасте до 18 лет. Для сравнения: 10 лет назад это число составляло 18,8%. И, согласно прогнозам Федерального бюро статистики, эта тенденция продолжится. Одной из ее причин как раз и является дефицит детских садов, сообщает Deutsche Welle.
 
По состоянию на март 2010 года около полумиллиона детей в возрасте до трех лет посещали детские сады в Германии. Это 23% от общего числа детей в данной возрастной группе. В результате многие трудоспособные родители вынуждены сидеть дома вместе с детьми вместо того, чтобы ходить на работу.
 
Ситуация с местами в детских садах обстоит гораздо лучше на востоке, чем на западе страны. Это объясняется тем, что до 1989 года государственная система заботы о детях являлась нормой в ГДР, и многие матери могли ходить на работу. После падения Берлинской стены соответствующая инфраструктура осталась на месте. В результате, по состоянию на март прошлого года, в восточной земле Саксония-Анхальт 56% детей в возрасте до трех лет посещали детские сады, по сравнению с 14% в западной земле Северный Рейн-Вестфалия.
 
Все больше немцев начинают получать лицензии на работу нянями. В настоящее время в Германии насчитывается порядка 35 000 таких воспитателей. Как правило, они принимают группы детей у себя на дому. Однако их услуги обходятся значительно дороже посещения детсада.
 
Сегодня у всех немецких детей есть право на посещение детского сада, начиная с трехлетнего возраста. С 2013-2014 гг. это право будет распространяться на всех детей в возрасте от одного года. Федеральное правительство и власти на местах хотят добиться того, чтобы к 2013 году гарантированным местом в детском саде был наделен хотя бы каждый третий ребенок в возрасте до трех лет. Это потребует создания по меньшей мере 140 000 новых мест в детсадах в течение ближайших двух лет, что вызывает сомнения у скептиков.
 
Федеральное бюро статистики указывает и на другую проблему, вызванную дефицитом детских садов. Это бедность среди детей, особенно среди тех, которые живут в семьях с одним родителем. 37,5% подобных семей живут за чертой бедности, во многом потому, что родитель-одиночка вынужден сидеть дома вместе с ребенком, вместо того чтобы ходить на работу.

Фото: DPA.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 29
  • 09.04.2024
  • 483
  • Партнерский материал