a
Версия
для печати

Зарубежная недвижимость дорожает - покупатели оживились

За последние 10 дней зарубежная недвижимость для россиян подорожала в рублях на 5% - именно на столько евро укрепился по отношению к российской валюте. Впрочем, потенциальные покупатели домов и апартаментов за границей отреагировали на колебания финансовых рынков спокойно.

В понедельник, 15 августа, российский рубль стал немного сильнее. Средневзвешенный курс евро изменился на 43 коп. - до 41,28 руб., доллар упал на 45 коп., откатившись ниже психологически важного уровня 29 руб., и составил 28,85 рубля.  Но это первый успех российской валюты в первой половине августа. С 05.08 до 12.08 официальный курс рубля по отношению евро существенно упал: с 39.81руб за евро до 42.90...

 

Аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская считает, что нынешняя коррекция обусловлена существенным обесцениванием рубля за прошлые недели, пишет Утро.ru. Специалист отмечает, что такое волатильное поведение российского рубля подтверждает слабость национальной валюты в эпоху нестабильности на финансовых рынках. Судя по тому, что на прошлой неделе приток валютных вкладов в некоторых банках вырос на 20%, многие россияне разделяют мнение аналитика.

Корреспондент Prian.ru поинтересовался у экспертов рынка недвижимости, как повели себя потенциальные покупатели жилья за рубежом – отказались от приобретения подорожавших объектов или, напротив, поспешили вложить имеющиеся ресурсы в дома и квартиры за границей?

Елена Утюмова, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Alemar Estate:
«Парадоксально, но количество запросов в последнее время увеличилось. Мне кажется, что часть покупателей боится, что евро еще больше подорожает, и рассчитывает с помощью покупки недвижимости сохранить свои сбережения. Однако, исходя из нашей практики, могу сказать, что основная масса потенциальных покупателей недвижимости за рубежом хранит свои деньги в евро, потому что именно европейское жилье является самым востребованным среди россиян. Поэтому последние колебания курсов валют на их решение серьезным образом не повлияли».

Анна Василенко, специалист по зарубежной недвижимости компании «Адвекс»:
«Даже рядовые покупатели недвижимости за рубежом, а не только крупные инвесторы, следят за ситуацией на рынке валют. Ведь если человек планирует приобрести дом у моря для отдыха с семьей, он все равно думает о сохранении своих сбережений. И если на стадии принятия решения он заметит, что в экономике той или иной страны намечаются проблемы, он может отложить сделку. С другой стороны, сейчас весь мир «лихорадит» и никто не знает, что будет с курсами валют дальше. Многие клиенты рассчитывают на худшее, поэтому хотят быстрее вложить деньги в недвижимость, чтобы они не обесценились».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695
  • 06.04.2024
  • 67920