a
Версия
для печати

Объемы продаж нового жилья в США снова упали

  • 125
Продажи на первичном рынке снижаются третий месяц подряд. При этом июльский показатель превзошел худшие прогнозы аналитиков и стал рекордно низким за последние пять месяцев.

В июле покупатели приобрели на 0,7% меньше нового жилья, чем за месяц до этого. Если так пойдет и дальше, то 2011-й может стать самым худшим годом в отношении продаж нового жилья за последние 50 лет. В Министерстве торговли США подсчитали, что при текущих темпах продаж в этом году на первичном рынке будет продано всего 298 тыс объектов жилой недвижимости. В июньском отчете аналогичный годовой прогноз достигал 300 тыс. 

 
Нормальным показателем количества проданного нового жилья для США считаются не менее 700 тыс объектов в год. В прошлом году в США было продано вдвое меньше объектов - всего 323 000 новых домов и квартир. Это самый низкий показатель, зафиксированный с 1963 года, отмечает издание Tulsa World. Всего за последние два года (с того момента как было официально объявлено об окончании финансового кризиса) объемы продаж «первички» упали на 18%. 
 
Эксперты утверждают, что падение объемов транзакций в июле обусловлено сезонным снижением покупательской активности и переизбытком предложения в сегменте вторичного жилья, в частности, из-за большого числа выставленных на продажу отчужденных объектов. И хотя в последнее время в США стали меньше отчуждать за долги, положительный эффект данной тенденции пока не прослеживается. Высокий уровень безработицы и слабеющий рынок недвижимости весьма негативно сказываются на восстановлении экономики.
 
Риэлторы отмечают, что в июле покупатели чаще приобретали объекты стоимостью менее $150 000 и дороже $750 000. Объемы продаж в этих ценовых категориях даже выросли. При этом новое жилье в среднем ценовом сегменте мало кого интересует, и объемы продаж таких объектов продолжают снижаться.
 
В конце месяца в сегменте нового жилья на продажу было выставлено всего 165 000 объектов, на 0,6% меньше, чем в июне. С учетом июльских темпов продаж покупателям потребовалось бы около 6,5 месяца, чтобы исчерпать имеющийся объем предложения. С учетом того, что строить стали гораздо меньше, шестимесячный «запас» нового жилья может считаться нормальным показателем.
 
На долю нового жилья в настоящий момент приходится только одна пятая часть американского рынка жилой недвижимости. Между тем новые дома и квартиры оказывают немалое влияние на финансовое и социальное благополучие государства. По данным Национальной ассоциации строителей, каждый объект на первичном рынке в среднем создает как минимум три рабочих места и приносит государству около $90 000 в виде налогов.
 
Средняя стоимость нового жилья в июле снизилась примерно на 6% и составляет не более $222 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Аренда недвижимости в США Элитная недвижимость в США Недорогая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 302
  • 10.03.2024
  • 326