a
Версия
для печати

Жители Нью-Йорка готовятся к встрече грозной дамы

  • 862
Очередная катастрофа с женским именем – ураган «Айрин» (Irene) – надвигается на восточное побережье США. Порывы штормового ветра разрушительной силы, принесенные ими ливни и наводнение могут нанести значительный ущерб зданиям в Нью-Йорке.

Население, не успев осознать последствия недавнего землетрясения, готовится к новой встряске. Разбушевавшаяся «Айрин» уже нанесла значительные разрушения странам Карибского бассейна, побывала в Пуэрто-Рико, Доминикане и на Багамских островах, и, как ожидается, достигнет восточного побережья США в субботу, 27 августа. В настоящий момент урагану присвоена 3-я категория опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в эпицентре достигает 185 км/ч. К утру воскресенья, когда стихия доберется до штата Нью-Джерси, по прогнозам синоптиков, ветер может замедлиться до 161 км/ч.

На пути урагана – десятки американских городов, в том числе Нью-Йорк и Вашингтон. Синоптики надеются, что у мыса Кейп-Мей «Айрин» ослабеет до первой категории. Однако и тогда скорость ветра в эпицентре будет колебаться от 118 до 152 км/ч. Совместный удар ветра и штормовой волны высотой около 5 м, а также сильные ливни, приведут к затоплению территорий у залива Делавэр.

Все восточное побережье от Флориды до Нью-Йорка готовится к удару стихии. В пяти штатах на атлантическом побережье – в Вирджинии, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде и Северной Каролине, – введен режим чрезвычайной ситуации, кое-где уже началась эвакуация жителей. Оставшиеся запасаются продуктами и предметами первой необходимости.

Напомним, что в 2005 году США серьезно пострадали от урагана «Катрина» и последовавшего за ним наводнения в Луизиане и других штатах на побережье Мексиканского залива. Эти события унесли жизни почти 2000 человек и нанесли ущерб на $80 млрд.

Один из представителей Национального центра по контролю за ураганами Эд Раппопорт заявил: «Ураган, который пройдет через всю Северную Атлантику, – это очень редкое явление. Жители побережья увидят такое в первый и последний раз в своей жизни. В том смысле, что на нашем веку подобное уже не повторится».

В отличие от Северной Каролины, Вирджинии или Вашингтона, где ураганы изредка случаются, в Нью-Йорке подобные штормы – редкость. Мэр города Майкл Блумберг утверждает, что знаменитые нью-йоркские небоскребы должны выдержать натиск стихии, но все дома, расположенные близко к воде, в Бруклине, нижнем Манхэттене и Стейтен-Айленде, скорее всего, будут затоплены, а их жителей следует эвакуировать, сообщает Bloomberg.

Ураганный ветер может быть особенно опасен в местах скопления небоскребов. Отражаясь от стен зданий, ветер, несущий с собой разбитые стекла и прочие опасные предметы, может начать «метаться» и двигаться абсолютно в любом направлении. Сами же здания спроектированы и построены таким образом, чтобы противостоять сильным ветрам, и их обитатели могут не бояться стихии.

Ассоциация владельцев зданий и Нью-Йорка оповестила собственников, дома которых находятся под угрозой. В социальных сетях Twitter и Facebook предложено даже создать специальные аккаунты для информирования населения о развитии ЧС. Собственники зданий, спасатели и сотрудники коммунальных служб уже готовят насосы и ящики с песком на случай наводнения, чистят шлюзы и дренажные отверстия сливных бассейнов, намертво закрепляют и прячут все, что только может улететь.

С одной стороны к Нью-Йорку подходит река Гудзон, с другой – Ист-Ривер, поэтому первые этажи и подвалы зданий от наводнения просто не спасти. Скорее всего, вода затопит тоннели метро, канализацию и подземные электрические сети. Несмотря на наличие запасных генераторов и системы аварийного энергоснабжения, могут наблюдаться перебои с электричеством, сбои в электронном управлении различных объектов, потеря компьютерных данных.

Фото: Christian Science Monitor

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Дома (виллы) в США Апартаменты (квартиры) в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 327
  • 10.03.2024
  • 337