a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Швейцарии стабильно растет

Здоровый рост цен наблюдается как на продажу, так и на аренду недвижимости в Швейцарии. Стабильность рынка, по словам аналитиков, поддерживается благодаря низким ставкам по кредитам и высокому спросу на жилье со стороны многочисленных мигрантов.

По итогам первого квартала 2011-го квартиры в Швейцарии с учетом инфляции подорожали на 4,45% в годовом исчислении. Прирост цен на коттеджи за тот же период составил 3,75%. Размеры арендных ставок за жилье по итогам первого квартала практически не изменились – плюс 0,84% в годовом исчислении.

Аналитики портала Global Property Guide выделяют несколько причин стабильности на рынке недвижимости Швейцарии. Во-первых, низкие ставки по кредитам поддерживают устойчивый спрос на жилье в стране.

Во-вторых, состоятельные иностранцы часто рассматривают Швейцарию как «безопасный рай» для сохранения своих сбережений. А это, в свою очередь, способствует притоку капитала в экономику страны.

В-третьих, за последние четыре года в Швейцарию мигрировало около 330 тыс. людей, благодаря которым существенно возрос спрос на дома и квартиры.

В-четвертых, после коллапса на мировых финансовых рынках, швейцарцы стали перемещать свои сбережения в собственный рынок недвижимости, который остался достаточно стабильными.

И в-пятых, экономика страны восстановилась от глобальной рецессии еще в середине 2009 года, а в 2010-м ВВП Швейцарии вырос на 2,55%.

Все вышеперечисленные факторы, по мнению аналитиков Credit Suisse, приведут к тому, что цены на недвижимость в Швейцарии продолжать плавно повышаться до конца 2011 года.

Справка Prian.ru


В Швейцарии действует так называемый "Закон Фридриха", который запрещает иностранцам, не имеющим вида на жительство, приобретать недвижимость. С другой стороны, кантоны (штаты) имеют право разрешать такие сделки в некоторых районах, если покупатель соответствует определенным критериям.


В каждом кантоне действуют свои ограничения, начиная от полного запрета на покупку домов и квартир иностранцем и заканчивая льготными условиями приобретения недвижимости. Например, в Женеве, Цюрихе, Лозанне приобретать недвижимость запрещено.


В основном власти привлекают иностранцев в небольшие города или курортные зоны. Некоторые кантоны предоставляют лишь право на аренду площадей на срок не более 6 месяцев в течение года.



Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959