a
Версия
для печати

Новостройки Австралии не привлекают покупателей

  • 370
По данным Жилищной Ассоциации Австралии (HIA), в июле продажи нового жилья сократились на 8%. Крупные строительные компании призывают правительство стимулировать покупателей.

Продажи домов на одну семью в среднем по стране за последний месяц упали на 9%, а объемы продаж объектов, предназначенных для проживания нескольких семей, увеличились на 1%. 

 
В Южной Австралии объемы продаж домов на одну семью упали на 1,5%, в штате Виктория – на 7,8%, в Квинсленде – на 8,5%. В Новом Южном Уэльсе и в Западной Австралии спрос на такие дома снизился еще больше: в июле продажи в этих регионах сократились на 11,2% и 12,7% соответственно.
 
Падение объемов продаж на первичном рынке отмечается второй месяц подряд. Напомним, что в июне этого года объемы продаж «первички» снизились на 8,7% по сравнению с майскими показателями. Такое падение спроса на первичном рынке не отмечалось на протяжении пяти лет. 
 
Оценив июльские показатели, представители HIA в очередной раз обратились к правительству с просьбой «помочь задыхающейся отрасли, которая находится на грани коллапса». По мнению экспертов австралийского рынка недвижимости, следует как можно скорее принять пакет законов, предусматривающих льготы для покупателей нового жилья, сообщает News.com.au.

 
Главный экономист HIA, д-р Харли Дейл отметил, что июльские данные о продажах, к сожалению, отражают «ухудшение климата» в секторе жилого строительства в целом. В настоящий момент жители Австралии предпочитают ремонтировать старое, а не строить новое жилье. Учитывая недавние сообщения о сокращении рабочих мест и росте безработицы в стране, помощь правительства крайне необходима и требуется срочно.
 
Впрочем, всем тем, кто приобретает жилье впервые, слабеющий рынок предоставляет отличную возможность купить или построить дом. Конкуренция в рядах застройщиков постоянно растет, процентные ставки по банковским кредитам остаются стабильными, нагрузка на представителей разных профессий – квалифицированных специалистов, постепенно снижается. Граждане, финансовое положение которых позволяет решиться на покупку дома, в настоящий момент находятся в чрезвычайно выигрышной ситуации, отмечают эксперты. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Новостройки и строительство

Читайте также

Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Презентация инвестиционного проекта № 1 в Грузии: Wyndham Grand – первый курорт all inclusive в Батуми
Международный отельный бренд и управляющая компания, all inclusive – для отдыха, гарантия дохода...
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33358
  • 10.08.2021
  • 13945