a
Версия
для печати

В регионе EMEA будет рекордно мало новых офисов

  • 4
В результате рынок столкнется с дефицитом качественных помещений. Это может негативно сказаться на показателях аренды коммерческой недвижимости в регионе за 2011-й год.

 

Общее количество арендованных площадей в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) во втором квартале 2011 года составило 2,7 млн кв. м, что на 2% превышает показатель предыдущего квартала и на 4% -результаты аналогичного периода 2010 года, подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle. Тем не менее, по прогнозам Jones Lang LaSalle, общее количество арендованных площадей за 2011 год сохранится на уровне прошлого года и составит около 11,7 млн кв. м. Кроме того, прогнозируется рекордно низкий объем ввода новых помещений – на уровне 4 млн кв. м. Прогнозируемые 4 млн кв. м отстают от среднего показателя последних пяти лет на 30%, говорится в официальном пресс-релизе компании.
 
Ситуацию комментирует Винсент Лоттефье, руководитель департамента услуг для корпоративных клиентов в Европе, Ближнем Востоке и Африке (EMEA) Jones Lang LaSalle: «Несмотря на сильные позиции рынков Германии, Франции и скандинавских стран, кризис, связанный с суверенными долгами стран Европы и США, оказал негативное влияние на весь регион. Рынки большинства стран подвергаются давлению, активность сделок по слиянию и поглощению остается нестабильной, и в перспективе ожидать долгосрочного уверенного роста не приходится. Поэтому сейчас лидеры рынка корпоративной коммерческой недвижимости во всех странах ЕМЕА пересматривают свои планы развития, концентрируясь на основных проектах и откладывая менее важные».
 
Ли Элиот, руководитель департамента исследований региона EMEA компании Jones Lang LaSalle, добавляет: «Корпоративные арендаторы продолжают действовать осмотрительно, но с повышением уровня уверенности динамика рынка улучшится. Хотя уровень вакантных площадей сохраняет двузначные значения в течение восьми кварталов подряд, на рынке наблюдается недостаток качественных предложений для корпоративных арендаторов. Новый ввод площадей обеспечил лишь временное улучшение. В регионе было сдано в аренду только 670 000 кв. м, что составляет половину от среднего показателя аналогичных периодов прошлых лет. Общий объем введенных за 2011 год офисных площадей станет самым низким за десятилетие».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал