a
Версия
для печати

Арендаторы офисов в регионе EMEA осторожничают

  • 1
Арендаторы офисной недвижимости в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) проявляют осторожность, что приводит к снижению активности на основных европейских рынках. Москва при этом составляет исключение.

В отчёте компании CB Richard Ellis указывается, что неуверенность арендаторов, появившаяся вследствие кризиса государственного долга в странах еврозоны и экономического климата в целом, влияет на их поведение. Многие из них предпочитают не переезжать, а продлевать текущие договоры аренды или снимать дополнительные помещения ненадолго, по крайней мере, до тех пор, пока не появятся признаки оживления. В результате объем арендованных площадей на европейских рынках офисной недвижимости в первой половине года снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% - по сравнению со второй половиной 2010-го.

 
В то же время, исследования CBRE показывают, что во втором квартале текущего года был отмечен и выраженный рост (+7%), отражающий повышенный спрос в нескольких городах, главным образом – в Москве, где во втором квартале было арендовано 295 000 квадратных метров, что на 34% больше, чем в первом квартале. Также по отношению к предыдущему кварталу объем арендованных площадей вырос в Мюнхене, Амстердаме и Франкфурте. 
 
Индекс арендных ставок офисной недвижимости CBRE по 27 странам Европы (EU-27) во втором квартале оставался неизменным, так как базовые арендные ставки на большинстве западноевропейских рынков стагнировали. Однако рост арендных ставок был отмечен на быстрорастущих рынках Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. И снова ярким пятном здесь выделяется Москва, где рынок офисной недвижимости продолжает демонстрировать рост. Базовая арендная ставка на премиальные офисные центры в городе подскочила на 10% по отношению к предыдущему кварталу. Точно такой же скачок, на 10%, произошёл в Осло. 
 
На небольшом количестве рынков базовые ставки аренды в премиальном сегменте продолжают снижаться. В Афинах, например, из-за продолжающегося экономического кризиса в стране снижение составило 15,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, а в Дублине (-6,4%) и Мадриде (-1,9%) снижение продолжилось и во втором квартале 20110-го. Правда, темпы спада заметно сократились. 
 
Практически на всех европейских рынках доля вакантных площадей продолжает снижаться, так как предложение премиальных помещений становится более ограниченным. Отчёт CBRE прогнозирует, что объем завершённых проектов останется низким как минимум в течение ближайших двух лет, и лишь в некоторых городах, таких как Лондон, количество завершенных проектов будет значительным. Уровень вакантных помещений сильно снизился в Москве, Праге, Франкфурте и Барселоне.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Индонезия – доходное место. На что можно рассчитывать сегодня, инвестируя в недвижимость Бали
Чёртова дюжина фактов с вебинара Prian
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2597