a
Версия
для печати

Подтверждать свой статус в Германии должны будут даже дети

  • 615
Иммигранты и члены семей граждан ЕС, вновь прибывшие или уже находящиеся на территории Германии, должны готовиться к новым расходам. В сентябре здесь появился новый документ, который удостоверяет статус пребывания на немецкой земле.
Новое электронное разрешение должны получать лица, не являющиеся гражданами ЕС, получившие вид на жительство или временное право на проживание в Германии. По данным Федерального статистического ведомства Германии, в начале 2011 года в стране проживало как минимум 6,75 млн человек, имеющих иностранное гражданство, при этом только 36% из них являлись гражданами стран ЕС.
 
Новый документ Der elektronische Aufenthaltstitel (eAT) подтверждает наличие вида на жительство или права на временное проживание иностранца в Германии. Внешне он напоминает удостоверение личности немецких граждан (ID), которое уже давно изготавливается в виде пластиковой карты. На встроенном в eAT микрочипе зашифрованы различные персональные и биометрические данные о его владельце, в частности, фотография, отпечатки двух пальцев, данные о разрешении на пребывание и работу в Германии и сертификат, удостоверяющий подлинность электронной подписи владельца. сообщает портал dieRuhrnachrichten.de.
 
Специальный ПИН-код (личный опознавательный номер) позволит владельцу карты еАТ старше 16 лет расплачиваться за покупки в Интернете, подписывать различные документы, например, заполнять заявления и анкеты в различных государственных учреждениях.
 
Выдавать такие карты будут даже младенцам. Однако отпечатки пальцев нужно будет снимать только у 6-летних детей. Дети от 10 лет и старше должны самостоятельно расписываться в заявлении на получение еАТ. Что касается младенцев и малышей, то пока непонятно, насколько необходимо их присутствие при обращении за еАТ и выдаче самой карты. По словам представителя министерства внутрених дел Германии, "немецким чиновникам необходимо будет  удостовериться в существовании детей".
 
Тем, кто уже имеет действующее разрешение на проживание или вид на жительство, менять документы пока не придётся. До 31 августа 2021 года еАТ будет существовать параллельно со старыми загранпаспортами и заменяющими их документами, в которые ранее вклеивалось ламинированное разрешение на пребывание, внешне похожее на шенгенскую визу. Получением eTА следует озаботиться только тогда, когда подойдет к концу срок действия ранее выданного паспорта или наклейки-разрешения на пребывание.
 
Заявление о выдаче eTА должно быть подано в местные ведомства по делам иностранцев и беженцев до начала мая 2021 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Земельные участки в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 325
  • 09.04.2024
  • 579
  • Партнерский материал