a
Версия
для печати

Получить ПМЖ в Чехии будет практически невозможно…

  • 3905
... в случае принятия нового закона о пребывании иностранцев в Чехии. Предполагаемая дата этого события – начало 2013 года.

По мнению председателя партии ТОП 09 Петра Гадзика и вице-президента Ассоциации турфирм, владельца туристического агентства, предпринимателя Томио Окамура, основной целью этого закона станет «предотвращение роста социального напряжения в чешском обществе и недопущение возрастания межнациональных конфликтов до масштабов Лондона и  Парижа».

«Мы приветствуем тех иностранцев, которые готовы честно жить и работать в Чехии, платить налоги, учить язык и интегрироваться в чешское общество. От тех же, кто обманывает, паразитирует на государстве, получает чёрную зарплату, уклоняется от налогов и совершает преступления, мы хотим обезопасить себя навсегда», - заявляют авторы нового законопроекта.  


Как  сообщает Ptel.cz, согласно проекту нового закона, большинство иностранцев будут иметь ВНЖ, а ПМЖ – только единицы.  После пяти лет пребывания  на территории страны иностранец не сможет подать заявление на получение ПМЖ. Исключением станут случаи, если он (иностранец) является высококлассным специалистом с хорошим доходом или владельцем процветающей фирмы, офис которой находится в Чешской республике. При этом обязательным условием для получения ПМЖ станет исправная уплата налогов (их минимальная сумма обсуждается).


Кроме того, необходимо будет заплатить пошлину  (около миллиона крон  в случае бизнес – ПМЖ) и сдать экзамен на знание чешского языка. Коснутся изменения и тех иностранцев, кто заключил брак с гражданами ЧР: они больше не смогут рассчитывать на получение ПМЖ "автоматом".


Дети, а также близкие родственники иностранцев, имеющих ПМЖ, не будут иметь льгот для его получения.  Сложности могут возникнуть и у иностранцев, уже обладающих ПМЖ. Им необходимо будет подтвердить, что их официальный доход с момента вступления закона в силу достигает установленного минимума. Иначе ПМЖ могут аннулировать.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Работа в Чехии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
И почему она так привлекательна?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Земельные участки в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11498