a
Версия
для печати

В крупных городах Болгарии прошли «цыганские» погромы

  • 5
В понедельник вечером в центре Софии спецподразделение полиции подавило масштабные акции протеста болгар, направленные против этнических цыган, проживающих в Болгарии. В таких городах, как Варна, Плевен и Пазарджик также удалось предотвратить погромы цыганских кварталов.

 

Как сообщает Novinte.com, взаимное недовольство наиболее несдержанных представителей двух наций в небольших городах намного превышает накал страстей, отмеченный в конце прошлой недели в Софии и Пловдиве. Напряженность в крупнейших городах Болгарии выросла после того, как в минувшую пятницу недалеко от Пловдива, в деревне Катуница приближенные цыганского барона Кирилла Рашкова, известного как царь Киро, убили 19-летнего Анджело Петрова.

Умышленное убийство Анджело Петрова, который, по словам очевидцев, был сбит микроавтобусом, привело к массовым протестам болгар в селе Катуница, которые были направлены против цыганского клана Рашкова. В субботу вечером футбольные фанаты из Пловдива подожгли один из домов Рашкова.

В воскресенье, в день похорон Петрова, полиции Пловдива едва удалось предотвратить столкновения между болгарами и цыганами. В воскресенье в Софии, Пловдиве, Варне, Плевне и Пазарджике прошли массовые митинги протеста, что привело к столкновениям между полицией и агрессивно настроенными гражданами.

Причины, по которым такие столкновения происходят, кроются не только и не столько в убийстве Петрова, сколько в общем недовольстве болгар цыганами. Цыганский вопрос в Болгарии стоит очень остро. Этнических болгар возмущает привилегированное положение значительной части цыганского меньшинства. Представители цыганских кланов нередко бывают замешаны в совершении различных преступлений. К тому же, они, как правило, имеют иммунитет от судебного преследования и освобождены от налогов. Полиция подозревает, что в митинги против цыган могут быть вовлечены крайне правые группировки и футбольные хулиганы.

Напомним, что в начале сентября как минимум на год было отложено присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению.

 

Фото gazeta.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Болгарии Земельные участки в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»