a
Версия
для печати

Закон «Об эмиграции» Латвии не интересует бизнесменов

  • 127
Властям Латвии, которые уже несколько лет пытаются довести до совершенства закон «Об эмиграции», пока не удалось привлечь в страну представителей малого и среднего бизнеса. Однако зарубежные покупатели недвижимости заметно оживились. Причем лидируют среди них – россияне.

Как сообщает портал The Baltic course, в поведении иностранных покупателей недвижимости наметились определенные тенденции. На данный момент иностранцы охотно приобретают дома и квартиры в Риге, Юрмале, в районе озера Бабите и в Рижском планировочном регионе. Интерес к другим регионам Латвии оказался незначительным.

По словам Вилниса Екабсонса (Vilnis Jekabsons), главы Управления по делам гражданства и миграции Латвии, иностранцы, которые приобрели недвижимость после изменения закона «Об эмиграции», почти всегда запрашивают вид на жительство, который становится своеобразным бонусом для покупателя».

Такое поощрение заинтересовало некоторых граждан-нерезидентов Латвии, которые приобрели недвижимость в этой стране ранее. По словам чиновника, такие собственники  пытались продать принадлежащее им жилье, чтобы по вновь заключенным сделкам получить право на ВНЖ. В результате было подписано довольно большое количество фиктивных соглашений. Однако в мае 2011 года Сейм Латвии в очередной раз пересмотрел закон, чтобы в дальнейшем исключить подобную возможность.

Согласно официальным данным, большинство покупателей жилья в Латвии оказываются родом из России, примерно в десять раз меньше инвесторов приезжает с Украины. Далее следуют Казахстан, Узбекистан, Беларусь и другие страны. Жители Франции и Германии тоже покупают латвийскую недвижимость, но, как отметил  Екабсонс, «в статистике они не отображаются».

Как ранее сообщал портал Prian.ru, по статистике наши соотечественники предпочитают приобретать жилье в новостройках бизнес-класса в центральных районах Риги. Особенно привлекательными оказываются объекты по цене от €140 тыс. с площадью не менее 90 кв.м. При этом большинство сдает жилье в аренду сразу после покупки, и лишь немногие покупают недвижимость для себя.

 

Фото The Baltic Course

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Иммиграция

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии Земельные участки в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11058
  • 02.03.2023
  • 1483
  • Партнерский материал