a
Версия
для печати

Жилье на Кипре становится привлекательнее для покупателей

  • 609
Во втором квартале 2011 года цены на недвижимость и арендные ставки на Кипре продолжали снижаться. Наряду с этим, для привлечения большего количества покупателей, местные власти сменили схему налогообложения.

«Во втором квартале 2011 года экономика и банковские организации Кипра испытывали сильное негативное влияние тяжелого экономического положения Греции,» – утверждает Павлос Лоизу, один из руководителей кипрского отделения RICS.

Как сообщает портал Cyprus Property News, дебаты политиков и чиновников привели «к потере оптимизма» на рынке недвижимости и в банковском секторе.

Эксперты полагают, что несмотря на то, что в первом квартале 2011 года были видны некоторые признаки стабилизации цен и даже прослеживалась тенденция к минимальному экономическому росту, во втором квартале иностранные инвесторы - компании, фонды и частные лица - заняли выжидательную позицию.

«Это привело к падению числа заключаемых сделок снижению интереса к покупке недвижимости со стороны местных покупателей, которые опасаются также роста напряженности между правительством и парламентом», – добавляют эксперты.

Чтобы стимулировать покупательский спрос, в начале ноября 2011 года власти Кипра приняли решение временно изменить порядок налогообложения при совершении сделок по приобретению недвижимости. Тем покупателям, которые при заключении сделки не платят НДС, налоговый сбор при передаче прав на недвижимость сократят до 50%, а для тех, кто платит НДС – отменят совсем.

Размеры налогового сбора при передаче прав на недвижимость рассчитываются в зависимости от рыночной стоимости объекта на день приобретения  в соответствии с земельным кадастром. Новый порядок налогообложения сохранится на протяжении полугода. За эти шесть месяцев правительство успеет в очередной раз пересмотреть правила налогового оформления сделок с недвижимостью.

 

Цены и арендные ставки во втором квартале 2011 года

Город Тип недвижимости Цена €
    покупка аренда (за месяц)
Никосия

квартира

дом

165,179

510,082

563

751

Лимассол

квартира

дом

166,149

431,825

539

1,056

Ларнака

квартира

дом

145,088

364,739

418

584

Пафос

квартира

дом

123,294

401,149

355

573

Фамагуста/Паралимни

квартира

дом

115,571

391,604

272

480

 В среднем по Кипру

квартира

дом

143,056

419,880

430

689

 

Примечание к таблице: Квартира - апартаменты среднего класса с двумя спальнями, площадью 85 кв. м.; дом - отдельностоящая вилла среднего класса с тремя спальнями и садом, площадью 250 "квадратов".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»