a
Версия
для печати

Швейцария ужесточает условия выдачи и продления ВНЖ для мигрантов

  • 409
Прибывающие в страну и уже проживающие там иностранцы должны будут подписывать интеграционное соглашение, которое обяжет их приложить максимальные усилия к изучению одного из официальных языков Швейцарии.

Местные власти будут следить за тем, как иммигранты соблюдают данное обещание, и проверять знание языка и культуры Швейцарии. Как отмечает Le Matin, основная цель правительства - ускорить процесс слияния мигрантов со швейцарским сообществом. Поэтому ВНЖ сможет получить только тот иностранец, который проживает на территории Швейцарии не менее пяти лет и свободно изъясняется хотя бы на одном из национальных языков Конфедерации.

Напомним, что официальными языками Швейцарии считаются немецкий, французский, итальянский и романский (ретороманский). Последний используют преимущественно жители кантона Граубюнден, он считается официальным только при общении с его носителями.

Нововведение коснется не только супруга (или супруги) гражданина Швейцарии, но также и их несовершеннолетних детей или родителей, которые приехали из страны, не являющейся членом ЕС. Поблажки в этом вопросе предусмотрены только в случае серьезной болезни, инвалидности или изначальной неграмотности, которые тоже должны быть подтверждены официальными документами.

Продлить или получить ВНЖ в Швейцарии можно будет также при условии соблюдения общественного порядка, знании основополагающих принципов Конституции, готовности пойти работать или пройти обучение.

На сегодняшний день в Швейцарии легально проживают почти 1,7 млн. иностранцев. Своевременная интеграция приезжих и их детей – приоритетная задача общества, уверена федеральный советник по вопросам миграции Симонетта Соммаруга, а адекватное владение языком должно стать определяющим для получения ВНЖ.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Переехала из Москвы в Стамбул вместе с машиной и бизнесом
Никогда не думала, что смогу жить в Турции…
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959