a
Версия
для печати

Продажи недвижимости в Португалии сокращаются

  • 124
Одновременно с падением числа заключаемых сделок, снижаются и цены на жилье. Эксперты рынка недвижимости Португалии утверждают, что переизбытка предложения на рынке пока нет, а в сегменте аренды жилья наметились перемены к лучшему.

Как показало последнее исследование RICS (Британской королевской ассоциации оценщиков) и португальского агентства по недвижимости Confidencial Imobiliario, до начала осени девелоперы были настроены менее пессимистично, чем агенты по недвижимости, однако к концу октября оптимизм застройщиков улетучился. В настоящий момент подавляющая часть покупателей, отказывается от идеи покупки жилья в кредит и переключается на аренду, отмечает портал Property Wire.

Напомним, что экономика Португалии находится в продолжительном кризисе, а жилой рынок пока остается в отрицательном балансе по всем сегментам. В октябре 2011 года индекс доверия потребителей продолжил снижаться. На фоне растущей безработицы темпы падения цен на жилье постепенно возрастают. Однако, по мнению сотрудников RICS, период роста кредитных ставок и ужесточения правил кредитования все-таки близится к концу.

В сложившейся ситуации выигрывают те, кто хочет снять жилье, а также агенты по недвижимости, которые помогают людям подобрать подходящие варианты. В среднем по стране значительно вырос спрос на арендуемое жилье, несколько увеличились объемы строительства нового жилья, которое подходит для последующей сдачи в аренду. Но вот стоимость аренды пока еще продолжает снижаться.

Аналитики предполагают, что аренда продолжит дешеветь и дальше, при этом объемы сдаваемого в аренду жилья тоже будут расти. В октябре стоимость аренды и покупки жилья снижалась во всех крупных городах, в том числе в Порту и Лиссабоне, а самое большое падение цен было зарегистрировано в Алгарве. Количество сделок по сдаче в аренду жилых помещений быстрее всего увеличивалось тоже в Алгарве.

 

Фото chavetejo

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия

Читайте также

Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
ВНЖ Португалии: популярные способы иммиграции, которые действуют для всех, в том числе для россиян
Несмотря на санкции, Португалия принимает россиян

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Португалии Элитная недвижимость в Португалии Аренда недвижимости в Португалии Апартаменты (квартиры) в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 23.02.2024
  • 207
  • 21.01.2024
  • 439