a
Версия
для печати

Спрос на студенческое жилье в Великобритании сохранится и в 2012 году

  • 123
Эксперты ведущих консалтинговых компаний Knight Frank и CBRE уверены: студенческого жилья в Великобритании, по-прежнему, не хватает, но доходность такого рода активов будет расти.

Согласно последнему исследованию компании Knight Frank, в сентябре 2011 года доходность от сдачи в аренду жилья для студентов в Лондоне выросла в два раза и составила 15,1%, в регионах – 10,5%.

По данным CBRE, в 2011 году объем инвестиций в этом сегменте вырос до £840 млн и вдвое превысил £350 млн, которые были вложены в такое жилье в 2009 году. Как отмечает Property Wire, в 2011 году арендная плата в среднем по стране увеличилась на 4%, а в столице - на 5%, но уровень заполняемости “студенческих” помещений достигал 99%.

Современная молодежь стала мобильнее и не задерживается под крылом у родителей. С 1975 по 2008 гг численность студентов, получавших образование за рубежом, выросла в пять раз, а к 2025 году она снова удвоится. В Великобритании студентов-иностранцев станет больше на 3-6%.

Неопределенность, царящая на основных рынках, повышает привлекательность “студенческой” недвижимости. Недорогие апартаменты и студии пользуются растущим спросом у инвесторов, особенно во времена, когда необходимо максимально диверсифицировать риски.
 
Потенциальных съемщиков интересуют объекты, расположенные рядом с престижными университетами. Напомним, что пять университетов Великобритании входят в топ-20 лучших вузов мира. За пределами Лондона эксперты советуют инвесторам приобретать студии в тех городах, где университетов больше.

Почти 27% студентов в Великобритании снимают жилье в частном секторе, тогда как в университетских общежитиях и семьях проживает только 19%. Если в США студенты умудряются вскладчину снимать особняки, то в Европе охотно снимают студии и недорогие квартиры. Жилье, аренда которого не превышает £220 в неделю, вообще расходится как горячие пирожки.

 

Фото propertywire.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Визовый режим и вид на жительство в Великобритании
Разбираемся в вопросах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»