a
Версия
для печати

Недвижимость в ОАЭ дешевеет уже четыре года подряд

Цены на жилье в Объединенных Арабских Эмиратах в 2012 году снизятся как минимум на 5% из-за перенасыщения рынка вследствие агрессивной застройки и неважного состояния мировой экономики, считают аналитики.

В опросе агентства Reuters участвовали 11 респондентов, в том числе представители банков, инвестиционных компаний и исследовательских институтов. Не менее девяти участников опроса утверждают, что цены на жилье в Дубае упадут на 8%, в Абу-Даби - на 11%, а согласно усредненному прогнозу экспертов, жилье в эмиратах подешевеет на 5% и 10% соответственно.

Как сообщает портал Trade Arabia, с 2008 года падение цен на жилье в Абу-Даби составило 61%: а за последний год - 14%. Четверо из 10 респондентов предрекают 15%-ное падение цен на жилье в Абу-Даби в 2012 году. Четверо других уверены в том, что в 2012 году цены в Абу-Даби стабилизируются, а еще трое  -  что этого не произойдет до 2013 года или дольше. По мнению остальных, цены на жилье уже достигли "дна".

Менеджер компании The First Investor Патрик Рахаль, отмечает, что восстановлению рынка недвижимости в ОАЭ препятствует макро-экономическая нестабильность. Представитель Deutsche Bank советует приложить усилия для появления новых рабочих мест в эмиратах.

По мнению семи респондентов, рынок жилья Дубая перенасыщен на 30%, а жилой рынок Абу-Даби - на 20%. В период экономического спада Абу-Даби повезло чуть больше, но сейчас столичному эмирату угрожает рост предложения в сегменте дорогого и высококачественного жилья. Во времена строительного бума 2003-2008 гг. при поддержке местного правительства кипело строительство жилых, торговых и туристических проектов, которое теперь задерживается или приостановлено. Так, в январе 2012 года в Абу-Даби не состоялось открытие филиалов Лувра и музея искусства Гуггенхайма.

 

Фото tradearabia.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 149

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252