a
Версия
для печати

Финны продают свое образование. Россияне – покупают

Три финских вуза, в том числе технологический университет Лаппеенранта, с этого года ввели плату за обучение для иностранных студентов. Стоимость академического года по магистерским программам теперь составляет €7-8 тыс. Однако россиян это не останавливает…

Плата за высшее образование введена в качестве эксперимента пока лишь в трех вузах Финляндии. В их числе самый близкий жителям Петербурга - Технологический университет Лаппеенранта (Lappeenranta University of Technology, LUT). Всего в ЛУТ на бакалаврских и магистерских программах обучаются 5,5 тыс. студентов, 16% из этого числа – иностранцы из Азии, Южной Америки, Европы. Половина зарубежных студентов – россияне, ежегодно их здесь обучается 150-250 человек, передает АБН.

Несмотря на введение платы, количество заявок на учебу в ЛУТ со стороны иностранцев не уменьшилось. «Конкуренция на магистерские программы в мире очень большая. В прошлом году из 200 заявок мы взяли только 20. Также будет и в этом году», - рассказал директор Центра сепарации ЛТУ, профессор Веса Карвонен.


По словам специалиста, университет заинтересован в российских студентах. «Здесь около 10 магистерских программ, образование ведется на английском языке. Из 2,5 лет обучения последние полгода студенты не учатся, пишут диплом. Поэтому это время не оплачивается. Часть иностранных студентов получают международные стипендии, которые позволяют покрыть обучение. Обучение очень талантливых студентов, у которых нет такой суммы, факультет старается оплатить», - рассказывает Веса Карвонен.


Условия проживания иностранных студентов в Финляндии - комфортные. Комната в меблированной студенческой «трешке» обходится в 200 евро. По словам профессора, работу иностранцам найти трудно, так как приоритет отдается местным ребятам. Но зарубежных студентов прикрепляют к финской семье, чтобы они могли быстрее адаптироваться. И финны потом часто помогают трудоустроиться. Стоимость проживания в Финляндии составляет 500 евро в месяц.  Студенческие обеды от 1,7 до 3,5 евро.

Часть наших студентов, окончивших ЛУТ, остаются работать в финских компаниях, так местные организации заинтересованы в специалистах, знающих бизнес-процессы в России. Но большинство все-таки возвращаются домой.

 

Фото helsinki.fi

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия

Читайте также

Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 521