a
Версия
для печати

Французские власти ужесточают условия получения гражданства

  • 3
С 1 июля 2012 года мигрантов заставят сдавать тест, состоящий из 12 вопросов по культуре, истории и географии Франции. Ответив на 7 из них правильно, иностранцы докажут, что располагают достаточными знаниями о стране, в которой собираются жить.

Ежегодно французские власти выдают иностранцам более 100 тыс. паспортов. К примеру, за 2009 год –108 000 тыс., причем 44% паспортов получили выходцы из Ливии, Туниса, Марокко, Алжира и Мавритании, с небольшим отрывом за ними следовали мигранты из Турции и России.

Как отмечает портал Euromag.ru, еще в октябре 2011 года министр внутренних дел Франции Клод Геан предупреждал о грядущих изменениях в правилах выдачи документов. Вопросы теста будут простые, но вызубрить правильные ответы не получится, т.к. задания будут часто меняться.  

Напомним, что с 1 января 2011 года при получении гражданства заявители должны также иметь диплом о знании французского языка «в объеме, необходимом для повседневной жизни». Заявитель должен «понимать основные элементы языка, необходимые для повседневной жизни и в бытовых ситуациях, быть способным просто и связно выражать свои мысли в области семейной жизни и в области своих интересов» (уровень «B1 устный»).

Тенденция усложнения правил выдачи паспортов, ВНЖ и других разрешительных документов в самых привлекательных странах ЕС постепенно набирает обороты. С ноября 2011 года мигранты в Швейцарии должны подписывать миграционное соглашение при получении ВНЖ. По мнению экспертов, Европа может вообще перестать признавать двойное гражданство и требовать, чтобы кандидаты на получение нового гражданства отказывались от предыдущего. В отличие от Франции, в Германии и Великобритании тест на знание истории и культуры страны можно сдавать только платно, и стоит он €25 и €60 соответственно.

 

Фото  Euromag.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 346

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 364