a
Версия
для печати

Странам северной Европы настоятельно советуют поднять налоги

  • 491
Международная Организация Экономической Кооперации и Развития (ОЭКР) призвала власти Германии в разы увеличить налоги на недвижимость и снизить налоги на труд. Аналогичных рекомендаций в январе-феврале 2012 года удостоились Дания, Норвегия и Великобритания.

Напомним, что ОЭКР объединяет финансовых экспертов из 34 стран с наиболее развитой экономикой. Они утверждают, что в Германии следует сократить налоги, вычитаемые из заработной платы и отчисления в рамках социального страхования, и в три раза поднять налоги на недвижимость. Сейчас эти статьи приносят немецкой казне 64% и 1% от общей суммы налоговых сборов. В странах, входящих в ОЭКР, эти показатели составляют 52% и 3%.

По мнению экономистов, недвижимость в Германии часто оценена намного ниже реальной рыночной стоимости, и это снижает суммы налоговых поступлений. Следовательно, вся система налоговых рассчетов нуждается в реформе, сообщает портал IBTimes.

Правительству Норвегии представители ОЭКР посоветовали поднять налоги на недвижимость, снизить общую ипотечную задолженность граждан и прекратить “скрытое субсидирование собственников”. Схожие рекомендации скандинавам содержал и февральский доклад МВФ, но глава Минфина Норвегии Зигбьерн Йонсен не намерен увеличивать налоги.

Огромная ипотечная задолженность в Норвегии основана на льготном налогообложении тех, кто покупает жилье «для себя» и не сдает его в аренду. Налоговые ставки для собственников недвижимости намного ниже, чем в других странах с развитой экономикой. К тому же, база расчета налога на недвижимость может быть урезана на сумму выплат по ипотечному кредиту, а иногда и по нескольким кредитам одновременно.

Властям Дании было рекомендовано увеличить налоги на недвижимое имущество и снизить налог на прибыль. Грядущую реформу налогообложения датчане обещали скорректировать, но поднимать налоги на недвижимость тоже не готовы.

Что касается Великобритании, то муниципальный налог на землю, принятый в этой стране, чрезвычайно устарел и его пора заменить новым налогом на землю и/или налогом на имущество с учетом рыночных расценок.

В настоящий момент налоговые выплаты владельцев дорогой недвижимости (стоимость которой достигает 320 000 фунтов стерлингов), только в два раза превышают отчисления собственников жилья, купленного за £70 000 и всего в три раза выше выплат владельца скромного домика, не дороже £40 000.

 

Фото IBtimes.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Норвегия, Налоги и сборы

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695
  • 06.04.2024
  • 67920