a
Версия
для печати

Уровень подозрительности инвесторов в Дубае снижается

  • 1
В 2011 году количество запросов на оценку имущества существенно сократилось. Эксперты местного рынка полагают, что это может свидетельствовать о постепенном восстановлении рынка недвижимости эмирата.

По данным Земельного департамента Дубая, в 2011 году Центр оценки недвижимости (ЦОН) намного реже проводил оценку различных объектов. Если в 2009-2010 гг. его сотрудники принимали по 3000 заявок в год, то за весь 2011 год – не более 2000. “Падение данного показателя является хорошим признаком для рынка недвижимости Дубая”, - уверяет руководитель ЦОН, Мохаммед Кодр Аль-Дах.

В 2011 году чиновники получили 1970 заявок на оценку объектов, на общую сумму $26,9 млрд или 99 млрд дирхамов. Как отмечает портал Gulf News, 63% оценок представляли собой экспертные заключения о рыночной стоимости незастроенных земельных участков, 37% были выданы на уже готовые здания.

Напомним, что Земельный департамент Дубая является единственным государственным органом, сотрудники которого уполномочены проводить оценку недвижимости или земли в эмирате. К этому департаменту относится и ЦОН, куда обращаются девелоперские компании, на этапе планирования здания, финансовые организации, не уверенные в целесообразности инвестиций или выдачи ипотечного кредита, а также собственники недвижимости, в случае имущественных споров, продажи или заключения других сделок.

Согласно последнему отчету данной организации, в 2011 году на долю муниципалитета Дубая пришлось 32,4% заявок на оценку крупных участков государственных земель, еще 12% запросов поступило со стороны банков, а остальные обращения были связаны с ведением частных судебных дел, аукционами и инвестициями.

Отметим также, что на протяжении последних трех лет на рынке Дубая ждут появления закона "об оценке недвижимости". Этот закон позволит частным компаниям, получив гослицензию, самостоятельно выдавать аналогичные экспертные заключения. Однако местные власти пока не готовы допустить к этому ответственному процессу предпринимателей, хотя в 2011 году пошли на огромные уступки консалтинговым и аудиторским компаниям.

 

Фото destination360.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Инвестиции

Читайте также

Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 151

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252