a
Версия
для печати

Австрийских риэлторов обвиняют в накручивании цен на недвижимость

  • 125
В Австрии продолжаются дебаты между Ассоциацией агентов по недвижимости и представителями Палаты труда, которая объединяет общественных и политических деятелей, защищающих интересы "простого народа", в том числе съемщиков и покупателей жилья.

Как сообщает The Vienna Times, австрийская Палата труда обвинила местных риэлторов в жадности и порекомендовала им сократить наценки за оказание услуг. Особо подчеркивалось, что риэлторские "проценты", взвинчивают цены на аренду жилья, и без того “неподъемную” для многих съемщиков. По информации представителей Палаты труда, в период с 2001 по 2010 гг. стоимость аренды апартаментов в Австрии выросла на 34,5%, хотя рост инфляции за тот же период не превышал 21%, а заработная плата в среднем по стране с 2000 года увеличилась только на 22%.

Ассоциация агентов по недвижимости нанесла ответный удар, напомнив, что возможности увеличения арендной платы в Австрии ограничены федеральным законом, поэтому вырасти сильнее, чем инфляция, арендная плата не может. То, что стоимость аренды жилья в стране продолжает расти, является следствием массового увлечения "капитальным ремонтом и реставрацией" зданий. Этот процесс был запущен "с благословения" правительства и ведется по желанию собственников и арендодателей. По мнению риэлторов, представители Палаты труда, в погоне за популярностью, "пытаются вызвать панику" среди людей.

Аренда жилья может стать еще большим бременем для жителей Австрии, т.к. в рамках “режима строгой экономии" правительство намеревается вести новые налоги, среди которых предусмотрен и налог на прибыль, полученную от продажи недвижимости.

Агенты по недвижимости уверены, что цены на жилье и аренду оного продолжат расти. По мнению главы совета директоров венской девелоперской компании Conwert Immobilien Invest AG Йоханнеса Мерана, на вторичном рынке квартиры должны подорожать на 5-10%, и все же спрос на жилье останется высоким.

 

Фото europics.at

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
14 фактов о Вене для тех, кто хочет купить там квартиру
В чём-то она похожа на Москву…
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Австрии Недорогая недвижимость в Австрии Элитная недвижимость в Австрии Дома (виллы) в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

  • 11.07.2023
  • 11050

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48394