a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Праги открыт для новых инвестиций

  • 246
Все те, кто уже приобрел жилье в Чехии, находятся на перепутье - покупать, продавать или дожидаться лучших времен? Эксперты чешского рынка недвижимости рассуждают о перспективах его развития и дают советы инвесторам.

Портал Prague Connect напоминает, что пиковые цены на жилье в Чехии были зарегистрированы в 2008 году. В 2009 году, из-за кризиса, многие инвесторы продали свою недвижимость, и на смену им пришла вторая волна покупателей, которые "смели" подешевевшие "метры". Однако их надежды на быстрое восстановление цен не оправдались.

Всего за три года цены на недвижимость упали на 30-40%, одновременно снижалась и стоимость аренды жилья. Тяжелее всего пришлось тем, кто купил несколько квартир под конец строительного бума. Пережидать период финансовой нестабильности еще два-три года они не готовы и начали продавать. По свидетельству риэлторов, на хорошо расположенные квартиры, цена которых соответствует рыночной ситуации, покупатели находятся быстро.

Основная причина продолжительного падения цен на жилье в Чехии – избыток предложения на рынке жилья. Продавцы надеются на рост цен и не идут на уступки, а девелоперские компании продолжают строить. Банки “затаились”, количество просроченных кредитов растет. Ну а покупатели чувствуют, что цена жилья до сих пор завышена и не торопятся заключать сделки.


Причин для увеличения спроса в стране не наблюдается: зарплаты и численность населения растут очень медленно, уровень безработицы и налоговое бремя не снижаются. Беспокойство вызывает и растущий уровень инфляции. По официальной версии, инфляция составляет около 2%, по неофициальной – 10% в год. Не исключено, что Центробанк Чехии повысит кредитные ставки, чтобы удержать растущие цены. Это окажет крайне негативное воздействие на и без того пострадавший от кризиса рынок недвижимости.


Впрочем, по мнению экспертов, столичную недвижимость продавать пока не нужно: цены на жилье в Праге растут, спрос на “вторичку” не падет и объемы продаж новостроек увеличиваются.

 

Фото pragueconnect.cz

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Чехии Дома (виллы) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11392

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472