a
Версия
для печати

Чехия ужесточает условия пребывания иностранцев

Правительство страны одобрило основные пункты законопроекта об иностранцах. Если поправки будут приняты парламентом и вступят в силу, условия выдачи Прагой Шенгенских виз, а также краткосрочных и долговременных видов на жительство существенно усложнятся.

Согласно законопроекту, иностранцы, желающие посетить Чехию, будут обязаны иметь документ о достаточном финансовом обеспечении. Это может быть выписка из банковского счета, наличные деньги или свидетельство о выдаче гранта. Минимальная сумма будет зависеть от типа разрешения на пребывание.

Кроме того, иностранец будет обязан иметь медицинскую страховку и возможность обеспечить себя жильем. Изменятся условия пребывания зарубежных гостей на основании вызова (pozvaní), ужесточатся правила совместного проживания иностранцев и чехов, передает Euromag.


По замыслу авторов законопроекта, пребывание в Чехии будет разделено на три типа: кратковременное, долговременное и постоянное. Срок кратковременного пребывания составит до одного года. Для этого, например, россиянину нужно оформить обычную шенгенскую визу, которую чешское консульство выдаст с максимальным сроком до трех месяцев. Если необходимо пребывать в Чехии дольше, то можно будет получить национальную визу (действует до одного года).


При этом в отличие от нынешних правил, национальная виза больше не будет являться основанием для получения ВНЖ, то есть она будет выдаваться лишь тем, кто не планирует долговременно проживать в Чехии. Национальную визу после окончания срока ее действия можно будет продлить, но не более чем на один год.


Изменяются и правила получения ПМЖ. В законопроекте прописаны три вида ПМЖ. Первым будет «национальный» ПМЖ, который можно получить после двух лет пребывания в Чехии. Второй вид ПМЖ – для долговременно проживающего резидента. Третий вид – на основании опекунства.


Прошение о выдаче ВНЖ на основании трудоустройства можно будет подать лишь на вакансию, внесенную в список рабочих мест, которые разрешено занимать иностранцам. Список будет составляться министерством труда и социальных дел.


«В случае нарушения требований закона ответственность за это понесет не только иностранец, но и субъекты, ответственные за нелегальное трудоустройство, на плечи которых, например, ляжет оплата его депортации», – отмечают авторы законопроекта.

Отметим, что одновременно с ужесточением правил выдачи виз, ВНЖ и ПМЖ власти Чехии намерены облегчить условия получения гражданства. В стране разработан законопроект, о двойном гражданстве, который позволит иностранцам оставлять предыдущий паспорт при получении чешского.

 

Фото nnm.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Как живут чехи. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Например, оплата коммуналки происходит… авансом!
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 286
  • 11.07.2023
  • 11458