a
Версия
для печати

Недвижимость в Дубае незначительно подорожала

  • 122
В четвертом квартале 2011 года жилье Эмирата выросло в цене на 2,3%. В целом же за прошлый год стоимость недвижимости в Дубае увеличилась на 0,5%. Такие данные были опубликованы в Global House Price Index,составленном консалтинговой компанией Knight Frank.

Как отмечает Arabian Business, в рейтинге рынков недвижимости, который аналитики Knight Frank публикуют с 2009 года, рынок Дубая утвердился на 26-й позиции из 52 возможных. Рост цен на жилье в Дубае за 2011 год не превышал прироста за второй-четвертый кварталы, равного 0,4%. Однако по итогам четвертого квартала 2011 года рынок этого Эмирата оказался в десятке лучших. Местные риэлторы отметили увеличение активности покупателей.

В среднем, по статистике Knight Frank,  за 2011 год стоимость жилья в 52 странах мира выросла на 0,5%, но в последнем квартале снизилась на 0,3%. Падение цен в конце года отмечено в 31-й стране – это худший квартальный показатель с июня 2009 года.

По мнению аналитика компании Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен, это может свидетельствовать о том, что процесс восстановления цен на жилье после кризиса в большинстве стран мира вновь приостановился.

Разрыв между стоимостью жилья в Бразилии (первое место рейтинга) и ценами на недвижимость в Ирландии (последнее, 52-е место) увеличился: в Бразилии недвижимость подорожала на 26% за год, а в Ирландии цены упали на 17%. Жилье в Европе за год подешевело на 0,8%, последние 12 мест рейтинга теперь за государствами Евросоюза.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе темпы роста цен замедлились до 2,8% за год. В Китае, Гонконге и Сингапуре в 2011 году недвижимость выросла в цене на 42%, 21% и 33% соответственно. Для сравнения: 2010 год эти рынки завершили с более скромными показателями: -2% у Китая, и 11% и 5% – у Гонконга и Сингапура.

Эксперты Knight Frank подчеркивают, что "восстановление рынков невозможно до тех пор, пока разрыв между ценами на жилье, уровнем доходов и арендной платой не начнет снижаться, а новостройки, возведенные во многих странах в период строительного бума, не будут раскуплены".

 

Фото Bloomberg News

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 172

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 253