a
Версия
для печати

Немецкие туристы подрывают ВВП Греции

  • 488
Побывав в Берлине на ежегодной туристической выставке, министр культуры и туризма Греции Павлос Героуланос вернулся на родину с плохим известием: туристы отказываются от традиционных направлений, так как опасаются негативного отношения простых греков.

На  встрече с президентом Греции Карлосом Папуалисом, министр прямо заявил: "Многие немецкие туристы боятся ехать в Грецию. Они чувствуют, что после всего того, что произошло, греки вряд ли окажутся гостеприимными".

Как отмечает The Local, такое "похолодание" не может радовать греческое правительство, однако является вполне объяснимым, поскольку именно Гремания "заставила" греков принять пакет весьма непопулярных мер по выходу из долгового кризиса.

Напомним, что на протяжении последних двух лет Германия настаивала на самых жестких мерах экономии, которые должно было принять правительство Греции для реструктуризации внешнего долга и получения очередного кредита в размере €110 млрд от Евросоюза и МВФ. Отдельные немецкие министры "давили" на греческие власти, требуя скорейшего выполнения взятых ранее обязательств. Для простых граждан Греции меры экономии привели к сокращению рабочих мест, уменьшению пенсий и зарплат и увеличению налогов. В стране до сих пор проходят массовые выступления оппозиционно настроенных граждан.

При этом отдыхающие из Германии составляют основную статью дохода туристической отрасли Греции. В 2011 году берега Эллады посетили 2 млн немецких туристов. По данным греческой туристической ассоциации SETE, доходы от туризма составляют почти 15,7% ВВП Греции, в самой отрасли занято не менее 768 тыс. человек. В начале марта SETE информировала о том, что за последний сезон число отдыхающих иностранцев в Греции выросло на 9,46% и достигло 16,4 млн человек, доходы всего сектора возросли на 9,5% и составили около €10,5 млрд.

 

Фото The Local

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Германия

Читайте также

Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Германии Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138366

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49003