a
Версия
для печати

Даже сотрудники Центробанка не могут снять жилье в Дублине

  • 614
Ларс Фризелл думал, что снять квартиру в Дублине, эпицентре западноевропейского краха рынка недвижимости, будет просто. Главный экономист ирландского Центробанка, переехав из Швеции в Ирландию, был полон самых радужных надежд.

Однако спустя три месяца он все еще ищет жилье, как и многие студенты, высококвалифицированные специалисты и другие потенциальные съемщики, которые соревнуются за квадратные метры и тем самым толкают цены вверх в ирландской столице, сообщает Bloomberg Businessweek.

«Можно подумать, что здесь так много доступных квартир и домов, - говорит Фризелл. – Однако это оказалось совсем не так».

Крах на рынке недвижимости и недостаточное финансирование мотивируют ирландцев снимать жилье вместо того, чтобы покупать его. Центральное бюро по статистике сообщило, что за пять лет количество семей в арендуемых домах увеличилось благодаря этому до 47%. Это дает возможность инвесторам в недвижимость получать выгоду от более высокой ренты.

Например, компания Kennedy-Wilson Holdings Inc. намерена приобрести более чем 1 000 объектов недвижимости в Ирландии после покупки 210-квартирного блочного здания недалеко от европейской штаб-квартиры Google. Об этом сообщил Питер Коллинс, управляющий директор дублинского отделения этой американской инвестиционной компании.

Арендная плата за жилье с тремя спальнями в центральном Дублине выросла на 12% до €1 709 в месяц во втором квартале 2012 года по сравнению с предыдущим годом. Средняя арендная плата на все виды недвижимости в городском центре увеличилась на 1,8%.

В местности, которая сейчас называется Googletown, в десяти минутах ходьбы друг от друга находятся офисы компаний Google и Facebook. Питер Коллинс считает, что за счет новых прибывающих сотрудников этих компаний спрос на аренду жилья в Дублине еще увеличится.

Некоторые потенциальные домовладельцы сталкиваются с трудностями взятия кредита. Количество новых займов в первом квартале 2012 года сократилось на 22%. Даже те, кто может финансировать покупку, не торопятся покупать жилье, поскольку ждут падения цен. В Дублине цены на жилье снизились на 17% за год.

Фото businessweek

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Ирландия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Ирландия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 328
  • 18.04.2024
  • 189