a
Версия
для печати

Новым членам ЕС нравится бум на рынке недвижимости

За последние три года цены на недвижимость в Румынии и Болгарии выросли более чем в два раза

В 2006 году в Болгарии было отмечено увеличение цен на квартиры  - в среднем от 15 до 20%. В Румынии стоимость жилья выросла в пределах 8 -10%. Но в некоторых частях Бухареста и Софии отмечается гораздо более значительный рост цен, а доходность инвестиций считается одной из самых высоких в Европе. Кроме того, в прошлом году 80 000 жителей Румынии и 31 000 жителей Болгарии стали участниками программы ипотеки. Процентные ставки в обеих странах варьируются в пределах от 7 до 9%.

По словам Марианы Тюдор, дилера недвижимостью из Бухареста, среди румын отмечается тенденция к выселению из тесных квартир, которые получили широкое распространение при режиме Чаушеску, бывшего диктатора, казненного в 1989 году. По мнению Майка Ллойд, генерального директора строительного проекта стоимостью $1,55 млрд. на севере Бухареста, румыны больше просто не потерпят некачественных домов. «Несколько лет назад можно было построить откровенную халтуру, сказать, что это недвижимость высшего класса, и вам бы поверили. Но сегодня подобный номер не пройдет», - говорит Ллойд.

Некоторые эксперты считают, что на рынке сельскохозяйственных земель в Румынии тоже может произойти стремительный рост цен – до 40% в этом году, при условии, что иностранные инвесторы будут продолжать вкладывать свои деньги такими же темпами. По словам Раду Зилистеану (Radu Zilisteanu), пресс-секретаря Румынской Ассоциации Агентов Недвижимости, цены на участки земли, на которых могут быть построены объекты недвижимости, тоже могут пойти в гору и составить в этом году от 20 до 25%. Все эксперты сходятся на том, что вступление Румынии и Болгарии первого января в ЕС стало главным катализатором для роста, добавив обеим странам больше доверия и привлекая инвесторов, которые отмечают некоторый застой в своих доходах в более развитых странах.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Румыния

Читайте также

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Румынии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185897

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138261