a
Версия
для печати

В Амстердаме построят первый в мире дом с помощью 3-D печати

  • 247
Проект голландской фирмы может произвести революцию на мировом рынке недвижимости.

Технология 3-D печати относительно новая разработка, но уже успешно опробованная в создании объектов, начиная от нейлонового платья Диты фон Тиз, до наиболее спорного – рабочего пистолета.

В рамках дальнейшего тестирования этого производственного процесса, голландская фирма в настоящее время пытается построить  первый 3D-печатный дом. Находящееся в Амстердаме архитектурное бюро DUS использует специально построенный шестиметровый принтер, который называется «KamerMaker» (буквально «делатель/производитель комнат»), для печати компонентов дома из пластика. Каждая часть будущего дома первоначально напечатана в масштабе 1:20 на меньшем принтере, прежде чем сделана в окончательном масштабе главным принтером, сообщает The Telegraph.

«KamerMaker» в настоящее время стоит во дворе архитектурной мастерской, и на него может посмотреть каждый желающий. Производственный процесс уже начался, и разработчики планируют сделать фасадную часть дома и внутреннего фойе до конца года. В дальнейшем к дому должны прибавиться 3D-печатные кухня, кабинет, кладовая и комната для гостей.

Дом будет построен в северной части Амстердама на канале Buiksloter и будет функционировать в качестве образца и исследовательского центра для технологий 3D-печати. В архитектурном бюро DUS, известном своими «временными постройками», отметили, что структура дома в дальнейшем, когда технология 3D-печати разовьется и станет возможна более сложная отделка, скорее всего, будет изменена и улучшена. Пока неизвестно, станет ли этот дом постоянным дополнением городского пейзажа Амстердама. Ожидается, что он будет оставаться в городе не менее трех лет.

Амстердам уже не в первый раз удивляет своими необычными строительными проектами. В 2008 году предлагалось начать в городе подземное строительство.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 282
  • 18.07.2023
  • 1555