a
Версия
для печати

Рост цен на недвижимость в Великобритании не означает выхода из кризиса - мнение

  • 6
Цены на недвижимость в Великобритании постоянно растут, но этот рост сам по себе не обязательно трансформируется в реальное восстановление рынка недвижимости.

Как сообщает портал Property Forum, aналитики портала Home.co.uk пришли к выводу, что в настоящее время рынок жилья Великобритании переживает период ограниченного спроса и роста цен.

Рост стоимости недвижимости составил  0,6% в июне, и это пятый месяц подряд, когда зафиксирован рост цен. Цены возросли на 2,1% во втором квартале 2013 года, по сравнению с первым кварталом 2013 года, и на 3,7% в годовом исчислении.

Тем не менее, количество проданных объектов недвижимости точнее характеризует, что происходит на рынке недвижимости. Для отслеживания скорости продажи недвижимости, Home.co.uk ввел индикатор оборота недвижимости (ИОН), который сочетает ежемесячные данные о количестве объектов, выставленных на продажу, и среднее время их рекламирования до момента продажи. В результате получается надежное представление об обороте собственности и, в конечном счете, здоровье рынка недвижимости.

Во время бума в 2007 году ИОН составлял 10 000 объектов в день, но, когда разразился финансовый кризис, это число резко сократилось. С начала 2010 года индексу ИОН удалось восстановиться и он достиг 4000. Тем не менее, общая тенденция в течение последних трех лет была нисходящей, поскольку количество продаваемых объектов продолжало снижаться, а период рекламирования рос или оставался на том же уровне. В настоящее время индекс ИОН составляет 2761 объект в день, что свидетельствует о снижении оборота на 14% по сравнению с июнем 2012 года.

Несмотря на сезонный подъем, следует задуматься является ли текущий рост цен действительно признаком стабильного восстановления рынка продаж. Как показывает индекс - оборот недвижимости находится на беспрецедентно низком уровне, указывая на сужение рынка на 75% по сравнению с пиком в 2007 году. Эксперты утверждают, что в условиях ограниченного предложения и продолжающейся экономической неопределенности, рынок Великобритании ожидает бум в секторе аренды, а индекс ИОН продолжит снижаться.

Исходя из текущих средних цен, в данный момент общая стоимость недвижимости, проданной за сутки, составляет 990 миллионов долларов. Это  незначительная сумма по сравнению с оборотом в июле 2007 года, когда общая стоимость составляла 3,8 миллиарда долларов. "Рост цен на недвижимость не является существенным показателем, если сбыт остается на прежнем уровне или падает. Следовательно, очень важно не упускать из виду пульс рынка продаж. Рассмотрение суточных показателей оборота и денежных потоков помогает наблюдателю точно оценить здоровье и богатство на рынке", - сказал Дуг Шепард, директор Home.co.uk.

Он также отметил, что речь идет не только о движении денежных средств между финансовыми институтами. "Снижение количества сделок негативно влияет на местную экономику. Продавцы тратят деньги при подготовке своих домов к продаже, покупатели тратят деньги после покупки, эти расходы примерно составляют 17% от стоимости имущества, - добавил он. - Настоящим испытанием для каждого локального рынка, станет возвращение значительного количества продавцов, а это, в свою очередь, сильно зависит от состояния экономики Великобритании в целом."

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Как живут британцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
«Крохотный, с узкими лестницами и низкими потолками, но свой!» – британцы о жилье

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»