a
Версия
для печати

Рост рынка недвижимости Новой Зеландии пока не достиг уровня 2004 года

  • 248
В Новой Зеландии количество новостроек и осуществленных сделок купли-продажи недвижимости находится в фазе бурного роста. Однако статистические данные указывают, что это все еще на 37% ниже, чем пик, зафиксированный в январе 2004 года.

Портал Property Forum сообщает, что в мае этого года 1971 новостройка (включая квартиры) была сдана в эксплуатацию в округах Окленд и Кентербери, что составляет 57% от общенационального показателя. По сравнению с историческим минимумом, зафиксированным в 2011 году, рост строительства жилья составил 73% и достиг уровня пятилетней давности.

В мае средняя цена недвижимости в Окленде незначительно возросла: согласно последним данным Барфут и Томпсон она увеличилась менее чем на 1%. Фирма утверждает, что в то время как средняя цена продажи указывает на относительную стабильность рынка, медиальная цена продажи умеренно возросла и составила $ 590 000 за июнь, что на $ 10 000 больше, чем в мае, и на $ 20 000 больше, чем в марте.

Управляющий директор Питер Томпсон подчеркнул, что количество объктов на рынке сократилось до беспрецедентно низкого уровня, в то время как спрос на недвижимость как никогда высок. Продажа жилья происходит в условиях жесткой конкуренции между клиентами и в сроки, более сжатые, чем в любое другое время в течение последнего десятилетия. "В конце июня у нас было всего 2873 объекта на продажу, впервые предложение нашей фирмы опустилось ниже 3000 объектов за последние 11 лет. Количество объявлений в июне было на 5,3% ниже, чем количество объявлений в мае, и на 29,5% ниже, чем в июне прошлого года", - добавил он.

Продажа 1059 объектов недвижимости означает, что июнь был уже четвертым месяцем подряд, когда продажи превысили  1 000 за месяц. В последний раз такой высокий уровень продаж был девять лет назад, в первой половине 2004 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13954

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8619