a
Версия
для печати

Правительство Мексики выделило субсидии для стимуляции рынка недвижимости

  • 19
Правительство Мексики предоставит миллиарды песо дополнительных жилищных субсидий для стимуляции ликвидности рынка недвижимости страны.

Как сообщает портал Property Wire, правительство заявило, что выделит 1,5 миллиарда песо (US $ 115,1 миллиона) дополнительных жилищных субсидий. Это на 25,9% больше, чем первоначальная сумма, выделенная в начале этого года для помощи сектору недвижимости, который страдает от замедления продаж и проблем с ликвидностью.

Субсидии будут доступны сразу, наряду с новыми вариантами финансирования для строительных компаний, которые развивают проекты в соответствии с новыми приоритетами правительства.

На пресс-конференции  министр просторного планирования Хорхе Карлос Рамирес заявил, что правительство будет стимулировать развитие инфраструктуры в городских районах. Это стало радикальной сменой курса по сравнению с предыдущими планами жилищного строительства, которые отдавали предпочтение дешевой недвижимости в пригородах. Однако в течение последнего десятилетия такая жилищная политика не дала желаемых результатов,  а тысячи домов до сих пор пустуют.

Рамирес подчеркнул, что 68% земельных участков, которые фигурируют в недавно составленном в реестре, могут  претендовать на субсидии, включая территории по близости к рабочим местам и школам. Проекты будут оцениваться по балльной системе, а предпочтение будет отдаваться строительству жилья в хорошо развитых районах.

В этом году уже было выделено 5,8 миллиарда песо ($ 445 миллионов) субсидий,  вместе с новой программой помощи общая сумма достигнет прошлогоднего уровня ($ 445 миллионов).

Мексиканцы все чаще выбирают дома по близости со школами и офисами, что в прошлом году привело к стремительному падению цен на дешевое жилье в пригородах, построенное крупными застройщиками страны согласно предыдущей государственной программе. Крупнейшие строительные компании Мексики Geo, Homex и Urbi столкнулись с проблемой ликвидности и стремятся реструктуризовать долг.

В Мексике, которая является второй по величине экономикой в Латинской Америке, наблюдается  дефицит жилья: по оценкам правительства необходимо построить около девяти миллионов домов и квартир.

Для вывода страны из жилищного кризиса в этом году уже были приняты меры по упрощению процедур покупки недвижимости иностранцами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мексика

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Как переехать в Мексику: иммиграция и релокация бизнеса
Подойдёт многим, но не всем
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
Личный опыт. Моя новая жизнь в Латинской Америке: плюсы, минусы, сюрпризы
Перу – страна брух, фламинго и естественного омоложения
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Мексике Коммерческая недвижимость в Мексике Земельные участки в Мексике Элитная недвижимость в Мексике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мексика»

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости

Молодой, свободный, перспективный

  • 23.12.2023
  • 382
  • 29.03.2022
  • 5744