a
Версия
для печати

На британском рынке наблюдается дефицит новой недвижимости

  • 5
Примерно 240000 новых домов ежегодно необходимо стране для удовлетворения спроса на жильё, в то время как в Англии в прошлом финансовом году появилось чуть больше 108000 новых домов.

Дефицит новых домов привел к образованию пузырей на рынке, банкротствам, однобокой экономике и обернулся мучениями для многих людей, которые из-за этого не в состоянии купить себе жильё. Этот дефицит то увеличивается, то уменьшается, но он всегда есть.

Даже в последние годы бума на рынке введенного в эксплуатацию жилья не хватало, чтобы «разместить» всех нуждающихся в нём британцев. Кроме того, мы не говорим о том, что из себя представляет это появившееся на рынке жильё. Новые поступления могут быть небольшими квартирами с одной спальней, в то время как рынок нуждается в больших семейных домах. В таком случае дефицит ощущается ещё более остро. Хотя именно он является локомотивом, толкающим британские цены вверх, пишет The Guardian.

Основной проблемой рынка недвижимости Великобритании является именно  недостаток нового жилья, из чего и вытекают все проблемы.

Власти с 2008 года предлагали множество различных программ, которые должны были стимулировать строительство нового жилья. Почти все они пытались увеличить предложение за счет «накачивания» спроса. Показательно, что все они благополучно провалились.

Сегодняшняя программа «Help-to-Buy» является продолжением той же линии. Никто не сомневается, что схема будет успешной в активизации рынка недвижимости, но, в тоже время, мало кто всерьез верит, что это ощутимо повысит предложение на рынке жилья. Эта программа никогда не увеличит предложение на рынке так, как это бы сделала целенаправленная программа по строительству.

В стране острая нехватка государственного жилья, к тому же высокая безработица и низкие процентные ставки. Это все должно бы было заставить центральные и местные органы власти подумать в заданном направлении и, наконец, начать строить дома. Но… вместо этого за счёт «Help-to-Buy» формируется еще один пузырь.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»