a
Версия
для печати

Названы самые плотно застроенные испанские побережья

В докладе «Гринпис» за 2013 год утверждается, что за два последних десятилетия испанские побережья потеряли территорию, равную восьми футбольным полям. При этом опережают всех по плотности застройки побережья Малаги, Аликанте, Барселоны и Валенсии.

В отчете «Гринпис» проанализированы данные о застройке первых 500 метров побережья за 1987-2005 годы. Четверть построек на береговой линии в Испании появилась именно в эти годы. Международная природоохранная организация обвиняет Валенсию, Балеарские и Канарские острова в самом значительном вкладе в рост пузыря на рынке недвижимости страны. В период с 1987 по 2005 год Кастельон потерял 75% побережья, а Валенсия – 71%. Об этом сообщает портал Noticia.ru.
Помимо этого, «Гринпис» опубликовал список 25 испанских муниципалитетов с сымым большим количеством построек на берегу. В нем лидируют Кальпе (Аликанте), Кальвиа (Майорка), Чиклана-де-ла-Фронтера (Кадис) и Кубельес (Барселона). Наименее застроенными оказались Фуэнкальенте-де-Ла-Пальма, Вальеэрмосо (Ла-Гомера) и Вильявисиоса (Астурия).
«Гринпис» и платформа Avaaz хотят остановить новый Закон о побережьях, принятый правительством страны, который разрешает строительство значительно ближе к берегу, чем это было раньше. По мнению защитников природы, строительство любого типа зданий на береговой линии является серьезной угрозой безопасности, поскольку делает населенные пункты уязвимыми для наводнений и проливных дождей. Наибольший риск затопления существует в муниципалитетах Исла-Кристина (Уэльва), Педрегалехо (Малага) и Эмпуриабрава (Жирона).
До принятия официальных мер по приостановлению Закона о побережьях «Гринпис» обращается к администрациям городов с просьбой не соблюдать его. В организации призывают к заботе о береговой линии и созданию экономической модели местного развития и качественного туризма с сохранением природных ресурсов.
Отметим, что несмотря на лидирующие позиции по плотности береговой застройки, Аликанте остается самым популярным регионом для приобретения жилья зарубежными покупателями, в том числе нашими соотечественниками. Вероятно, огромный спрос на недвижимость в этой провинции подстегивает и местное строительство.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Испании Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 310

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 202