a
Версия
для печати

Парижская Плас-де-ла-Републик превратилась в самую большую пешеходную площадь

  • 26
Из имеющихся 3,4 га пешеходы получили 2 гектара: круговой разворот убрали, автомобили пустили вдоль трех сторон, а четвертую отдали велосипедистам, автобусам и такси.

Одна из крупнейших городских площадей Парижа - Плас-де-ла-Републик, до последнего времени была почти полностью отдана транспорту, пишут на archi.ru.
 Машины огибали ее по периметру и разворачивались по кругу в центре. Мэр Парижа Бертран Деланоэ включил в свою предвыборную программу 2008 года ее превращение в общественное пространство. И вот, сейчас, накануне новых выборов, это обещание выполнено.
С площади убрали круговой разворот, а машины пустили вдоль трех сторон. Для общественного транспорта, такси и велосипедов отдали четвертую сторону, где они обязаны медленно двигаться по полосе шириной в 7 метров. Здесь размещены остановки общественного транспорта. На Плас-де-ла-Републик - одноименная станция метро, объединяющая пять линий. Кроме того, на площади сходятся границы трех округов, и она входит в цепь бульваров. Все вышеперечисленное делает ее важным транспортным узлом.
Но теперь площадь отдана пешеходам, поэтому архитекторы ориентировались именно на бульвары, отдавая им две трети пространства Плас-де-ла-Републик.
Она вымощена светлыми бетонными плитами трех разных размеров, также на ней расположены две террасы с широкими ступенями, на которых можно сидеть. К тому же,  для этой цели имеются скамьи и стулья, дощатая платформа и удобный бортик небольшого водоема, огибающего пьедестал статуи Марианны, символа Французской республики. Раньше это главное сооружение площади было окружено морем автомобилей и других транспортных средств, а теперь к нему можно подойти совсем близко.
Кроме того, на Плас-де-ла-Републик устроены детская площадка, стеклянный павильон кафе и мелкий зеркальный пруд размером в 276 квадратных метров.
Увеличилось число деревьев, и теперь они распределены по площади равномерно, обеспечивая ее тенью. Основную часть зеленых насаждений составляют платаны, но также есть гледичии и одна дикая вишня.
Париж присоединился к общеевропейской тенденции и «оформил» еще одну замечательную пешеходную зону.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 346

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372