a
Версия
для печати

Дом за полмиллиона долларов США построен из водорослей

  • 10
Идиллический коттедж на природе является мечтой для многих. Дизайнеры этого экологического проекта утверждают, что их дом ничем не отличается от таких фантазий - кроме того, что сделан из водорослей.

Загородный дом, крыша и несколько стен которого полностью сделаны из водной растительности, стал детищем архитектора из Копенгагена Сорена Нильсена (Soren Nielsen) и расположился на острове Лесе в Дании, сообщает Daily Mail.

Нестандартные решения  в строительстве все чаще находят применение в  Европе. "Моей целью было показать, как такой доступный природный ресурс, как водоросли, может быть использован в современном строительстве», - отметил 52-летний архитектор. " А моя идея заключалась в том, что многие природные материалы упускаются из виду, однако в современном мире они могут оказаться незаменимыми для создания экологичных решений с малой степенью загрязнения окружающей среды и выбросом углекислого газа".

Для того чтобы построить крышу этого эко-дома, с помощью экскаватора на побережье было собрано  восемь тонн водорослей, которые оставили на близлежащем болоте, чтобы их промыл дождь. Промытые водоросли оставляют сушиться на солнце, а после прессуют в тюки, так же как и сено. Готовые тюки используют как строительные элементы с отличными теплоизоляционными характеристиками.

Внутреннее пространство дома разделено на центральную гостиную со столовой и открытую кухню, а лестница ведет на чердак, где располагаются две отдельные зоны, одна с туалетом и гардеробом, другая с более просторной ванной комнатой. Лесной домик также может похвастаться двумя большими террасами, ванной-фуро и летней кухней, ориентированной на юг.

Уникальный проект был построен за четыре месяца и в настоящее время ожидается, что его продажная цена  достигнет $500 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472