a
Версия
для печати

Цены на жилье в Дубае взлетают ввысь

Дубай, который за шесть лет превратил песчаные дюны в сверкающий мегаполис, продолжает восстанавливаться от одного из самых серьезных коллапсов на рынке жилья.

Пять лет спустя кризиса эмират снова стал самым сильным рынком недвижимости в мире, что увеличило опасения по поводу образования нового пузыря. 

 

Обитель самых высоких башен мира и искусственных островов испытала спад цен на недвижимость больше, чем на 50% в 2009 и 2010 году, что практически привело эмират к дефолту. За период с 2009 по 2011 год в Дубае было отменено свыше 200 проектов. Об этом сообщает портал International Business Times.
Но сейчас рынок недвижимости эмирата снова «на коне». Девелоперы объявляют о строительстве новых проектов, а цены взлетают ввысь. Стоимость жилья в Дубае подскочила на 21,7% за прошедший год, согласно исследованию Knight Frank.
Среди новых мега-проектов Mohammed Bin Rashid City, многомиллиардный план, который планируется осуществить меньше, чем за 10 лет.
Приток инвестиций в жилищный сектор увеличил опасения Международного валютного фонда по поводу пузыря на рынке недвижимости эмирата.
Однако не все согласны с тем, что Дубай движется по пути к очередному коллапсу. Так, банк Великобритании Standard Chartered считает, что повышение цен обусловлено реальным спросом, а также сильными экономическими показателями, в отличие от спекуляций 2008 года.
Standard Chartered перечислил причины, по которым продолжается рост цен на рынке недвижимости Дубая.
Во-первых, экономика эмирата переживает сильный рост и развитие. Правительство страны предсказывает экономический рост Дубая на уровне 4,6% с 2012 по 2015 год.
Во-вторых, растет население эмирата, что увеличивает реальный спрос на жилье. Население Дубая второе по величине в ОАЭ после Абу-Даби, и сильно зависит от иностранных работников, которые приезжают на заработки в эмират. По данным Статистического центра Дубая, население эмирата увеличилось с 2 млн в 2011 году до 2,1 млн в 2012 году.
В-третьих, по мнению Standard Chartered, основной причиной пузыря на рынке недвижимости несколько лет назад была скупка недвижимости на этапе строительства с целью ее дальнейшей перепродажи, то есть спекуляция.  Конечно, спекулятивные сделки имеют место быть до сих пор, однако существенно возросло количество операций без привлечения заемных средств. Кроме того, разрабатывается семь новых законов, предназначенных для предотвращения спекуляции на рынке жилья.  

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 178

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 255