a
Версия
для печати

Финский язык поможет похудеть и бросить курить

Американский ученый Кейт Чен развил гипотезы 30-х годов, согласно которым язык и поведение человека взаимосвязаны. В итоге ученый пришел к выводу, что изучение финского языка поможет серьезно улучшить свое будущее.

Американский ученый рассматривал различные языки с «фиксированным» и «нефиксированным» будущим временем. Фиксированное будущее время - это, например, «я буду делать это завтра», а  настоящее время «я делаю» или на английском «I will do it tomorrow», настоящее – «I do». А вот в нефиксированном будущем времени настоящее и будущее никак грамматически не отличаются. Например, по-фински мы скажем: «Mä teen sen huomenna», при этом «minä teen» может быть переведено одновременно как «я делаю» и «я сделаю» В таких случаях подсказывать, что же имеет в виду собеседник, будут дополнения вроде слов «завтра» или «через  час» и тд.
На основе этого Кейт Чен сформировал свою гипотезу, что носители языков с нефиксированным будущим временем должны более серьезно и сознательно подходить к своему будущему, потому что в речи для них это, то же самое, что и настоящее, пишет Фонтанка Fi.
Дальше - больше. Оказалось, что европейцы, говорящие на немецком, эстонском и финском, языках с нефиксированным будущим временем, на 30% чаще делают сбережения, на 24% вероятнее не курят, на 29% регулярнее занимаются физическими упражнениями и на 13% меньше страдают лишним весом.
Хотя сам исследователь и считает, что язык - это всего лишь один из факторов, влияющих на наше восприятие будущего, он все-таки настаивает, что этот фактор очень важный. Поэтому теперь, когда  вы решите, что пора бы бросить курить, назрела необходимость сбросить несколько лишних килограммов или просто захотелось изменить жизнь к лучшему - задумайтесь, может быть стоит просто начать учить финский или немецкий?
Например, «недальновидные» греки, которые никак не могут выбраться из кризиса, массово принимают немецкое гражданство. Может быть причиной выбора именно этой страны стала не только ее экономическая стабильность.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Эстония, Германия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Недорогая недвижимость в Финляндии Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695
  • 06.04.2024
  • 67920