a
Версия
для печати

Жители норвежской деревушки наконец увидели солнечный свет

  • 248
Из-за неудачного расположения в деревню на юге Норвегии в зимнее время никогда не проникал солнечный свет. Однако теперь эта проблема решена с помощью огромных зеркал.

Горы, окружающие деревню Рюкан, далеки по высоте от Гималаев, но и нескольких сотен метров хватает для того, чтобы полностью загородить солнце в зимний период, передает The Local. Идея с зеркалами, по свидетельствам очевидцев, так же стара, как и само поселение, и теперь она наконец воплощена. На 400-метровый пик установлены зеркала, отражающие солнечные лучи на главную площадь. "Идея, конечно, немного сумасшедшая, но ведь это также и отличительное качество нашего народа", - смеется Ойстайн Хоган, один из координаторов проекта.


Впервые мысль насчет зеркал пришла в голову промышленнику Сэму Эйду, с чьим именем связано возникновение деревни. Помимо освещения, Сэм задумал построить гидроэлектростанцию, огромные трубы и железнодорожную линию для транспортировки химических удобрений. Ему удалось все, кроме зеркал: в те годы просто не существовало необходимых технологий. Вместо этого Эйд построил канатную дорогу на вершину горы, где рабочие могли бы насладиться солнечными лучами и пополнить организм витамином D, для усвоения которого они так необходимы.


Теперь, когда появилась возможность принести свет в деревню, проект собрал $849 тыс. (большая часть суммы пришла в виде спонсорской помощи) - и на северной вершине над деревней появилось три зеркала, каждое площадью 17 кв. м. С помощью компьютерной программы зеркала будут поворачиваться сообразно движению солнца, освещая 600 кв. м главной площади. Воодушевленные вниманием со стороны туристов, жители даже надеются, что объект будет включен в список ЮНЕСКО в 2015 году как пример промышленного гения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»