a
Версия
для печати

Иностранцы смогут быстро оформить ТАПУ на турецкую недвижимость

Благодаря пересмотру процесса регистрации недвижимости и подтверждения права собственности (ТАПУ), купить ее станет намного проще. Отпадет необходимость в ненужных юридических актах и связанных с ними финансовых затратах.

До настоящего момента иностранные подданные, покупающие недвижимое имущество или землю в Турции, должны были дождаться разрешения военного ведомства, которое гарантировало, что приобретаемый участок или здание, которое на нем расположено, не относится к военной зоне. Иностранцы, естественно, не имеют права приобретать недвижимость в таких зонах, пишет Анталия Сегодня.
Весь процесс, от подачи заявки на разрешение до его получения, обычно занимал 6-8 недель, в течение которых покупатель не мог оформить право собственности на турецкую недвижимость.
Эта задержка создавала дополнительные препятствия для покупки, потому что затрудняла получение ипотечного кредита, заставляла следить за колебаниями обменного курса, а также поднимала вопрос безопасности на период с момента выплаты задатка до момента, когда покупатель официально становился собственником недвижимости.



Хотите инвестировать в недвижимость Турции? Ознакомьтесь с местным рынком недвижимости.



Теперь же процедура значительно упростилась. Начиная с 14 октября 2013 года, разрешение военного ведомства на приобретение земли или другого объекта недвижимости не требуется, если запрос на покупку на том же участке уже поступал и был одобрен хотя бы раз с 5 мая 2011 года.
Например, если на территории жилого комплекса расположено 100 объектов, то для всех них будет достаточно всего одного военного разрешения. Как только земля получит статус «невоенной зоны», иностранные покупатели смогут зарегистрировать документы, подтверждающие право собственности на любой из расположенных здесь объектов, всего за несколько дней, как и турецкие граждане.


Нововведение должно сделать рынок турецкой недвижимости более прозрачным, упростить процесс покупки и привлечь больше иностранных покупателей.  
Своим мнением о том, как сокращение сроков оформления ТАПУ для иностранцев отразится на российских покупателях, поделился Антон Прыгин из компании Akdeniz Property Group.      
"Вряд ли последует резкое увеличение спроса. Да, формально процедура становится проще и это положительно повлияет на безопасность проведения сделки. Теперь стало меньше возможностей для мошенничества, ведь за 5-6 дней продать один и тот же объект несколько раз будет проблематично, а такие случаи были.
Правда прошлая процедура тоже была либеральна и, возможно, даже более удобна, чем новый вариант. Покупатель мог выбрать объект, внести первый платеж, а оставшуюся часть суммы перевести уже из России через 6-8 недель, когда получит на руки ТАПУ. Теперь же человек должен сразу располагать полной суммой, так как все рассчеты нужно будет сделать в течение нескольких дней".                                   

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Слухи подтверждаются: ВНЖ за покупку недвижимости в Турции – теперь от $200 тысяч
Разбираем новые условия
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Турции Аренда недвижимости в Турции Земельные участки в Турции Элитная недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 154

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 308