a
Версия
для печати

В Будве начался настоящий строительный бум

Спрос на недвижимость в Черногории вообще и в Будве в частности держится на высоком уровне, поэтому девелоперы начинают строительство все новых и новых проектов.

За десять месяцев 2013 года в Будве выдано 98 разрешений на строительство различных объектов недвижимости. Только в нынешнем октябре Секретариат по урбанизму муниципалитета города выдал 20 разрешительных документов, пишет BalkanPro.ru.
Одна треть от общего числа разрешений предусматривает строительство инфраструктурных объектов, по остальным будет проводиться строительство офисно-жилых комплексов и двух отелей.
За 10 месяцев в Будве было выдано также 46 разрешений на эксплуатацию различных зданий, в стадии рассмотрения находятся еще 30 аналогичных документов. Более того, уже поступил еще 61 запрос на выдачу разрешений на строительство и 31 - на выдачу разрешений на эксплуатацию. Эти данные показывают, что Будва вновь испытывает строительный бум.
Строительный сектор активно развивается не только в Будве, но и во всей стране. Во втором квартале 2013 года количество разрешений на строительство в Черногории увеличилось на 37,6%.

 

Прокомментировал ситуацию и подробнее рассказал о причинах строительного бума в Черногории Алексей Смирнов из "ADRIATIK STROINVEST".
"В Будве действительно ведется много нового строительства, но я бы не говорил только об этом регионе страны, такая картина наблюдается по всей Черногории. Это связано не с увеличением спроса, он есть, но вполне стабильный, нет какого-то резкого всплеска. Мы ранее, семь-восемь лет назад, сталкивались с проблемой, что покупателей очень много, а объектов нет вообще никаких. Сейчас ситуация изменилась, есть много новых предложений, в том числе и многоквартирных домов. Это связано с большим количеством инвесторов, которые пришли в страну и вкладывают деньги в строительство. А инвесторы могут появится только там, где есть хороший спрос.
Кроме того, у нас произошло облегчение процесса получения разрешений на возведение недвижимости. Если раньше сам "строитель" должен был бегать со своим проектом по всем инстанциям и собирать подписи, то сейчас это все согласовывает мэрия. Задача строительной огранизации - получить урбанистическо-технические условия, выполнить проект и сдать это все в одно окно. Черногория старается соответствовать европейским требованиям по части оформления подобной документации.

 

Основная часть как инвесторов, так и покупателей готовой недвижимости - это русские".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Черногории Земельные участки в Черногории Дома (виллы) в Черногории Аренда недвижимости в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 68017

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 234