a
Версия
для печати

Иностранцам разрешили покупать землю в Румынии

  • 141
С 1 января 2014 года граждане Евросоюза смогут приобретать земельные участки без предварительной регистрации юридического лица на территории страны.

Многие годы румыны гордились своим сельскохозяственным потенциалом, считая его вторым по высоте после французского. К сожалению, в течение 25 лет этот потенциал не находил практического применения: после падения коммунистического строя в 1989 году сельскохозяйственные кооперативы были ликвидированы, а предприятия обанкротились. Земля была возвращена бывшим владельцам, однако многим из них она принесла не столько пользу, сколько дополнительные расходы. После 1990 года многие деревни опустели, участки были заброшены, а те, что продолжали обрабатываться, приносили мизерный доход.


Сегодня все продукты, употребляемые румынами, - от помидоров до говядины - поступают в страну из-за рубежа. Земли по-прежнему простаивают и не находят должного интереса как среди граждан страны, так и среди иностранных инвесторов, в том числе из-за разразившегося в Европе кризиса. Последним разрешена покупка участков только на юридическое лицо.


20 ноября правительство Румынии одобрило законопроект, дающий шанс отечественному сельскому хозяйству вернуться к жизни, передает портал Balkans.com Business News. С 1 января 2014 года граждане Евросоюза смогут приобретать земельные участки на физическое лицо. Министр отрасли Дэниэль Константин утверждает, что данная мера направлена на введение земли в оборот и обеспечения отечественного снабжения продовольствием.


Согласно новому закону, каждый желающий продать свой земельный участок обязан уведомить мэрию, которая предложит участок к продаже среди местного населения. Если в течении 30 суток никто не заинтересуется землей, владелец имеет все права продать ее иностранному гражданину. Есть и еще одно ограничение: разрешено приобретать всего по 100 га земли, как на физическое, так и на юридическое лицо.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Румыния

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Румынии Земельные участки в Румынии Элитная недвижимость в Румынии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Румыния»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472