a
Версия
для печати

Эксперты подсчитали, во что обойдется жизнь в Хорватии

Тем, кто готовится переезжать в Хорватию, особенно важно знать стоимость жизни в этой стране. Аналитики издания Croatian Times подсчитали, во что обойдется проживание в Хорватии.

Цены на аренду недвижимости в Хорватии умеренные. Даже в центре Загреба можно найти апартаменты с двумя или тремя спальнями площадью 80-90 кв.м за сумму от $500-700 в месяц. Цены на аренду жилья в других крупных городах страны, таких, как Риека или Сплит, такие же или еще меньше. Об этом сообщает Сroatian Times.

Вдобавок к арендной плате, вам также надо будет платить за электричество или газ, и воду. Цены на эти услуги приближены к среднеевропейским. Так, один киловатт в час стоит $0,19. В среднем вам придется платить около $220 в месяц за воду, отопление и электричество вместе взятые для квартиры площадью 80-90 кв.м.

Что касается стоимости подключения телефона и интернета, то вам стоит сравнить предложения от различных провайдеров, таких, как Hrvatski Telekom, VIP и Tele2 Croatia. Цены за контракт к мобильному телефону, не включая стоимость самого аппарата, колеблются от $14 до $21 в месяц за 200 минут разговора, 200 или более текстовых сообщений и 1 Гигабайт высокоскоростного интернета. Стоимость обслуживания стационарного телефона составляет около $13 в месяц. А стоимость интернета скоростью 4 Мб/с в месяц - около $28.

После аренды жилья самой весомой статьей расходов являются продукты питания. Средняя хорватская семья тратит на них около $13 300 в год. Это составляет 31,7% всех расходов домохозяйств.

Кроме того, у хорватов уходит около $1700 в год на транспортные расходы. В Загребе стоимость билета в одну сторону составляет $1,8 на трамвай или атвобус. Если же вы планируете водить собственную машину, то вам придется оплачивать ежегодную страховку. Цены на бензин составляют около $1,8 за литр топлива. Кроме того, вам надо будет платить за использование скоростных автодорог, так называемую autocesta.


 Хотите поселиться в Хорватии? Тогда читайте о визовом режиме и виде на жительство в этой стране.


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Недвижимость Хорватии: цены растут, на курортах жилья не хватает
На волне пандемии иностранцы устремились на побережье Адриатики

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Хорватии Аренда недвижимости в Хорватии Земельные участки в Хорватии Дома (виллы) в Хорватии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Хорватия»