a
Версия
для печати

В 2013 году цены на жилье в Черногории выросли на 9%

Прирост цен почти на 10% в год зафиксирован Статистическим ведомством Черногории. Тем не менее, по данным аналитиков, реальные данные отличаются от официальной статистики.

Черногория недвижимость
Как сообщил корреспонденту Prian.ru Антон Шамарин, управляющий партнер компании «Value.One», ситуация на рынке недвижимости Черногории наблюдается двоякая. С одной стороны, есть официальная статистика Статистического ведомства Черногории Monstat, согласно которой цены на недвижимость в стране в 2013 году выросли на 9% за год. Но эта статистика, по словам специалиста, является не очень показательной с точки зрения динамики, поскольку она учитывает малое количество сделок.

Если посмотреть на график статистических данных по новостройкам Черногории за 2013 год, который как раз и лег в основу статистики Monstat, то можно наблюдать планомерный рост цен, но при этом он сконцентрирован в таких регионах, как Будва. График «тянет вверх» Подгорица, а это рынок внутренний, иностранцы там практически ничего не покупают. Если рынок побережья – это рынок иностранных покупателей, то Подгорица – это рынок местных. За счет большой массы сделок Подгорица искажает статистические показатели.

Антон Шамарин считает, что в реальности в 2013 году цены в Черногории стабилизировались. Если они сильно снижались в 2008, 2009, 2010 годах, то в 2011 году начался медленный подъем. Сейчас цены находятся на уровне ниже 15-20% от пиковых значений 2008 года. Сейчас, по словам эксперта, приток ликвидности наблюдается именно в предложения по новостройкам, поскольку они более соответствуют запросам покупателей. Если же говорить о вторичном жилье, то больше всего покупают дома и виллы. Вторичные апартаменты приобретают в основном в крупных городах, таких, как Будва, Тиват, Котор и Бар.
Фото Антонина Хирная

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Черногории Земельные участки в Черногории Недорогая недвижимость в Черногории Апартаменты (квартиры) в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 68052

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 243