a
Версия
для печати

Китаю предсказывают резкое падение цен на жилье

  • 126
Впервые за последние несколько лет голоса тех, кто предсказывает падение цен на недвижимость, звучат громче тех, что уверены в надежности сектора.

Китайские СМИ наперебой обсуждают, может ли рынок недвижимости страны рухнуть - тема, которая казалась немыслимой еще несколько месяцев назад. При этом часто цитируются магнаты в сфере недвижимости - Ван Ши, председатель крупнейшей компании-застройщика China Vanke, и Рен Чжицян, председатель Huayuan Property, - которые заявляли, что рынок недвижимости может столкнуться с неиллюзорной угрозой в этом году. Предсказания особенно тревожны с учетом того, что от последнего обычно исходят оптимистичные прогнозы, передает The Wall Street Journal. "Я слежу за ситуацией более десяти лет, и это первый раз, когда я употребляю слово "риск"", - прокомментировал ситуацию сам Рен.


В феврале несколько застройщиков в Ханчжоу, столице восточной провинции Чжэцзян, выставили на продажу жилье с большими скидками, чем вызвали протест тех, кто купил аналогичную недвижимость еще до того, как цены на нее были снижены. В то же время Промышленный банк заявил о прекращении кредитования через посредников - таких, как трастовые компании. Эти события вызвали споры о реальности угрозы на рынке недвижимости Китая. "В какой-то степени жилищный рынок процветает за счет уверенности, - заявил Ван Кэ, партнер агентства Top Agency Real Estate. - Ее отсутствие может грозить проблемами".

 

Многие также утверждают, что эпизоды пролили свет на более глубокие проблемы: так в некоторых городах скорость застройки выше, чем скорость продажи новой недвижимости. По данным агентства Centaline, в конце 2013 года в Ханчжоу оставалось 110 тыс. единиц непроданного жилья, суммарная площадь которых составила 14,6 млн кв. м - на 41% больше, чем годом ранее. Другие города также чувствуют проблемы с избытком предложений на рынке. К концу 2013 года осталось невостребованным на 40% больше коммерческой недвижимости, чем в 2012 году. Рост продаж также демонстрирует замедление.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»