a
Версия
для печати

Иностранцы не виноваты в росте цен на недвижимость в Австралии - мнение

  • 250
Исследователь Стивен Кирнер считает, что виной подорожания жилья являются не многочисленные инвесторы из Китая, а "дрянные" налоговые законы.

Реальными виновниками создавшейся на рынке недвижимости неблагоприятной для покупателей ситуации является налоговая и регулирующая деятельность австралийского правительства, уверен Стивен Кирнер. Несмотря на это, создана Палата представителей экономического комитета, готовящаяся исследовать влияние иностранных инвестиций на рынок недвижимости Австралии, передает портал The Age.


По словам председателя комитета Келли О'Двайер, в ходе расследования будет выяснено, повлияет ли ограничение на покупку недвижимости иностранцами на рост количества предложений на рынке или рост цен. Это все равно, что поставить вопрос, влияют ли иностранные туристы на производство товаров и услуг или рост цен на них, считает Кирнер. Ответ зависит от того, насколько гибко австралийские производители могут приспосабливаться к изменениям уровней иностранного и локального спрос за счет увеличения производства.


В настоящее время иностранцы уже ограничены в приобретении недвижимости в Австралии: для покупки первичного жилья им требуется получать разрешение от Совета по иностранным инвестициям. Специальные правила также распространяются на иностранцев, имеющих временный вид на жительство в стране. Тем не менее, конкуренция на рынке не ослабевает, поскольку местные жители таким образом оказываются вытесненными на рынок первичного жилья.


"Если политики обеспокоены проблемой доступности жилья, они должны пересмотреть налоговую стратегию, а не делать "козлов отпущения" из иностранных инвесторов, капитал которых представляет собой значительную часть средств финансирования строительной сферы", - уверен Кирнер.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33385
  • 10.08.2021
  • 13945